российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрмитаж: стоимость похищенного оценивается в 130 миллионов рублей

Директор музея Михаил Пиотровский пояснил, что кража могла быть совершена несколько лет назад. Известна только точная дата обнаружения пропажи – 23 июля 2006 года.

Хранилища Эрмитажа – его «святая святых», по данным экспертов, в них находится 99 процентов всех музейных ценностей, которые лишь время от времени выставляются в смотровых залах. Немудрено, что громкие музейные кражи обычно и случаются в хранилищах – например, в 2001 году была утрачена картина французского художника Жерома «Бассейн в гареме». Еще одна кража – декоративной посеребренной вазы для фруктов – уже почти раскрыта. Ваза была украдена из Эрмитажа в июле 2005 года, но, как сообщил во вторник Михаил Пиотровский, недавно ее нашли и скоро возвратят обратно в Эрмитаж. Впрочем, ценность данного экспоната не превышает 1,5 тысяч долларов.

Драгоценные эмали, пропажа которых обнаружилась неделю назад, оценены в 5 миллионов долларов. Они не были застрахованы, как и большинство вещей из хранилища. Похищенные раритеты – всего 221 экспонат – были изготовлены в разное время – от Средневековья до XIX века. Они представляют собой ювелирные украшения или драгоценные оклады для икон.

Директор Эрмитажа опроверг сообщения о том, что в хранилища свободно допускали студентов-искусствоведов.

«Как правило, в каждое из хранилищ имели доступ только три человека» – отметил он.

Плановая проверка запасников проходит без перерыва. Какие-то отделы проверяются чаще, какие-то реже.

Сейчас дирекция музея планирует перекроить график, чтобы отделу русского искусства уделялось больше времени. Известно, что плановая проверка русского отдела началась в августе 2005 года, а в ноябре скоропостижно скончалась 49-летняя сотрудница хранилища. Она умерла прямо на рабочем месте, и это заставило службу безопасности принять экстренные меры. Хранилища были опечатаны, и теоретически никто не имел туда доступ, пока в ноябре не был назначен новый хранитель. После этого проверка в двух хранилищах, подведомственных покойной сотруднице, возобновилась. Официально же о пропаже стало известно только в июле 2006 года.

Как отметил Михаил Пиотровский, шансов на то, что похищенные экспонаты обнаружатся где-нибудь в соседних залах, уже не осталось. Эту версию сотрудники Эрмитажа проверили в первую очередь.

Примерная стоимость похищенного 130 миллионов рублей, что составляет примерно половина тех средств, которые Эрмитаж тратит ежегодно на охрану своих запасников. Зимний дворец и прочие помещения Эрмитажа не слишком приспособлены для хранения экспонатов. Новое фондохранилище сейчас строится, а один из его корпусов – в Старой Деревне – уже сдан в эксплуатацию. Кроме того, служба безопасности музея намеревается внедрять систему электронного каталога. Фотографии пропавших эмалей должны в ближайшее время появиться на официальном сайте Эрмитажа. А еще в планах музейных работников – промаркировать все экспонаты специальными метками, которые помогут выявлять похищенные вещи, например, на таможне.

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.06

На шахте в Кемеровской области вспыхнул метан. Пострадали пять человек. / Из хранилища Русского отдела Эрмитажа похищено более 200 экспонатов. / В Читинской области пьяный водитель застрелил двоих милиционеров. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках