AMP18+

Скандалы и происшествия

/

На космическом корабле «Союз МС-22» стало слишком жарко из-за повреждения метеоритом

image
Фото: Роскосмос

Космонавты попытаются снизить температуру воздуха в корабле «Союз МС-22». Ранее система охлаждения была повреждена, предположительно, из-за попадания микрометеорита.

«Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может даже больше. Поэтому мы хотим немного изменить систему вентиляции для того, чтобы было вам попрохладнее, и воздух, который отбирается у СКВ, направить в корабль», – сказал представитель Центра управления полетами (ЦУП) в ходе переговоров с экипажем МКС.

Сегодня запланирован осмотр корабля «Союз МС-22» с помощью роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2, сообщили в NASA.

Об утечке в системе охлаждения корабля стало известно накануне. Как рассказали в «Роскосмосе», причиной может быть попадание микрометеорита. При этом все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности, заверили в госкорпорации.

В настоящее время специалисты на Земле проводят анализ последствий утечки на приборно-агрегатном отсеке корабля и изучают его тепловой баланс. По результатам проверки состояния «Союза МС-22» будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,