российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане совершено два теракта против представителей власти

Утром 8 августа в Буйнакске был взорван прокурор города Битар Битаров. По предварительным данным, около 08:35 по московскому времени в Буйнакске на пути следования автомобиля прокурора на обочине дороги взорвался припаркованный автомобиль.

В результате взрыва прокурор Битаров в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная бригада.

По факту покушения на прокурора Битарова возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, уголовное дело возбуждено новым прокурором республики Игорем Ткачевым по трем статьям УК РФ – 205 (терроризм), 30 и 105 (покушение на убийство), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).

Спустя час произошло второе покушение. В 09:20 по московскому времени на автодороге Махачкала-Буйнакск неизвестные сначала взорвали, а затем обстреляли из автоматического оружия кортеж министра внутренних дел республики. Как сообщил источник в МВД Дагестана, министр направлялся в Буйнакск, где было совершено покушение на прокурора города Битара Битарова.

Во время следования кортежа через мост на одном из участков дороги, произошел мощный взрыв. В радиусе 40-50 метров было повреждено полотно дороги и сам мост. Машина Магомедтагирова успела проехать место взрыва. После взрыва началась перестрелка.

Начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова сообщила, что в результате нападения на кортеж трое сотрудников милиции получили ранения. Двое из них скончались по дороге в больницу. Министр не пострадал, его спасла броня служебной иномарки, передает ИТАР-ТАСС.

«Ответным огнем охраны нападавшие были рассеяны», рассказали в правоохранительных органах.

По мнению издания «Кавказский узел», покушение на Битарова было задумано с целью заманить министра МВД с целью его устранения. Основная дорога из Махачкалы в Буйнакск закрыта из-за ремонтных работ, поэтому доступна лишь объездная дорога через поселок Талги. По ней и поехал кортеж министра.

В данный момент в районе селения Талги, где было совершено покушение на министра, началась масштабная операция по прочесыванию лесного массива. Район нападения полностью оцеплен, идет поиск нападавших. На место подтягиваются подразделения ОМОН и Внутренних войск, усиленные бронетехникой.

Перестрелка в пригороде Махачкалы, где было совершено покушение на главу республиканского МВД, завершилась. Информация о потерях боевиков отсутствует, к их поиску привлечена военная авиация. В результате перестрелки с боевиками погиб боец ОМОНа.

Таким образом, общее количество пострадавших в результате двух инцидентов превышает десять человек. Два охранника прокурора и три охранника министра были ранены при взрывах, три бойца ОМОНа получили ранения, один погиб, в ходе боя с боевиками. Также ранен инспектор ДПС.

Кроме того, пострадавшие могут быть и среди мирных жителей, поскольку при покушении на министра в зоне поражения оказались несколько гражданских автомобилей. Телепрограмма «Вести» сообщила о трех раненых гражданских лицах. Эта информация пока не подтверждается из официальных источников.

Также сообщается, сегодня была нарушена телефонная связь с республикой Дагестан. Абоненты фиксированных телефонов в Дагестане оставались во вторник без связи на протяжении полутора часов.

«Сегодня около 10 часов утра на коммутационной станции в здании ОАО «Дагсвязьинформ» произошел сбой. Эта станция обеспечивала связь Дагестана с внешним миром, межзоновую связь внутри Дагестана, связь между АТС внутри города Махачкалы, была также полностью блокирована работа трех махачкалинских АТС», – сообщили в пресс- службе «Дагсвязьинформа».

Махачкала, Иван Смирнов

Махачкала. Другие новости 08.08.06

Краснодарский край: поиск оставшихся на свободе беглецов продолжается. / Прокурор Буйнакской прокуратуры скончался в больнице от полученных ранений. / В Санкт-Петербурге локализован пожар в автопарке N7. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках