российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

На двух украинских АЭС зафиксированы поземные толчки

Фото: Reuters

Украинский государственный концерн «Энергоатом» в среду, 8 февраля, заявил, что на Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС были зафиксированы незначительные подземные толчки, вызванные землетрясением в Турции, – сообщают СМИ

В сообщении в Telegram-канале «Энергоатома» говорится: «Незначительные толчки зафиксировали системы сейсмического мониторинга Хмельницкой и Южной АЭС. В режиме реального времени Главный центр специального контроля отслеживает и регистрирует отклонения от нормы сейсмической устойчивости в районе расположения атомных станций».

«Все АЭС, расположенные в стране, проектировались с учетом сейсмической активности региона, и при выборе площадок для строительства выбирались участки, где наиболее безопасно. Станции способны выдержать землетрясение мощностью до семи баллов по шкале Рихтера. Также на АЭС работает аварийная защита энергоблоков: при шести баллах блоки срочно останавливаются и переводятся в безопасное состояние», – сообщили также в украинской госокмпании.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,7, после чего в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах были зафиксированы сотни афтершоков.

Киев, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках