AMP18+

Скандалы и происшествия

/

СМИ: Швеция отказала по всем запросам России по делу «Северных потоков»

image
Фото: Bloomberg

Швеция проигнорировала пять запросов о правовой помощи от России в связи с подрывом «Северных потоков». Шведский Минюст отказался отвечать на вопросы российской стороны, заявив об их угрозе для безопасности страны, рассказал дипломатический источник агентству «Прайм».

В ноябре 2022 года прокуратура Швеции отказалась создавать группу для совместного расследования инцидента с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток-2». Запросы о правовой помощи от России также поступали в октябре, ноябре и декабре 2022 года, но остались без ответа.

Москва спрашивала, собрали ли шведские следователи части поврежденного трубопровода и проверили их на следы взрывчатки, но шведский Минюст отклонил все вопросы. В министерстве заявили, что ходатайство России угрожает безопасности государства, добавил источник.

Собеседник подчеркнул, что данные из опубликованных документов опровергают утверждения Дании, Швеции и Германии о том, что они сообщали России о ходе расследований.

Россия обнародовала в ООН переписку с ФРГ, Данией и Швецией относительно расследования диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Документы подтвердили, что Москва не получала подробную информацию о ходе разбирательства и его результатах.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Европа, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Европа, Нефть и газ,