российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайцы снова отравили приток Амура: бензол идет на Хабаровск

К Хабаровску снова движется бензольное пятно. Большое количество ядовитых отходов, содержащих производные бензола, нелегально сбросил в реку Манню – приток Сунгари, который впадает в Амур, один из химзаводов недалеко от китайского города Цзилинь. Инцидент произошел в минувшее воскресенье, сообщает китайская пресса. Токсичное пятно бурого цвета движется вниз по течению.

К настоящему времени бензольное пятно протяженностью около 5 километров достигло реки Сунгари. По словам руководителя Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александра Гаврилова, отрава может достичь устья Амура 3-4 сентября, сообщает «Интерфакс». У Хабаровска токсичные отходы могут оказаться не раньше 7-8 сентября. Об этом сообщил в четверг начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Иван Сыч, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, все службы предупреждены об инциденте, Горводоканал и другие ведомства, ученые готовы к усиленному мониторингу и будут отслеживать развитие ситуации. Однако пока нет полной информации об инциденте, подчеркнул Иван Сыч.

Власти края обратились с официальным запросом в генеральное консульство Китая в Хабаровске. «Представители консульства сообщили, что сделан запрос в Пекин, – сказал Иван Сыч. – Надеемся, что китайская сторона предоставит информацию о том, какие химикаты и в каком объеме попали в Сунгари».

Китайские власти обещают направить России информацию о новом загрязнении реки Сунгари в ближайшее время. Об этом сообщил представитель Госуправления КНР по охране окружающей среды Чжан Лэй.

Если первые сведения о масштабах сбросов достоверны и размеры пятна не превышают 5 километров, не исключено, что зона загрязнений будет размыта и не достигнет Амура, полагают экологи. Ведь бензольные соединения имеют свойство испаряться.

Однако все службы края готовятся к худшему варианту развития ситуации. В правительстве края намечено провести в пятницу совещание руководителей всех структур, ведущих контроль за состоянием воды в Амуре и обеспечивающих водоснабжение Хабаровска.

Минувшей зимой, когда в Амур попало огромное бензольное пятно после сброса в Сунгари 100 тонн ядохимикатов в результате крупной аварии на химкомбинате в провинции Цзилинь, удалось предотвратить непоправимые последствия и обеспечить население края чистой питьевой водой в условиях беспрецедентного загрязнения Амура, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по утверждениям китайской стороны, «ситуация взята под контроль». Сообщается, что благодаря предпринятым мерам токсичное пятно удалось остановить примерно в 14 километрах от места впадения реки Манню в Сунгари.
Для этих целей, в частности, было начато срочное сооружение специальной заградительной дамбы, используется активированный уголь в качестве адсорбента для очистки воды. Несмотря на это, качество воды в реке Манню, которая протекает через двухмиллионный город Цзилинь, «остается довольно плохим». Несколько миллионов человек на северо-востоке Китая могут остаться без питьевой воды.

В конце 2005 года авария на химпредприятии в провинции Цзилинь, в результате чего в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и его производных, обернулась серьезной экологической катастрофой.

Хабаровск, Ольга Панфилова

Хабаровск. Другие новости 24.08.06

Амстердам: арестованных пассажиров лайнера США подозревают в терроризме. / В Екатеринбурге столкнулись три автомобиля и пассажирский автобус. В ДТП погиб федеральный судья. / Аэропорт Якутска закрыт из-за аварии самолета. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках