российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утечка аммиака на Командорах грозит экологической катастрофой

На острове Беринга, входящих в группу Командорских островов) произошла утечка аммиака. Из заброшенной холодильной установки, некогда принадлежавшей местному рыбзаводу, в час вытекает до двух литров токсичного газа, передает Первый канал. Всего в рефрижераторе находятся три тонны аммиака.

Сейчас ядовитые пары относит в сторону Тихого океана, но если ветер сменится, облако может накрыть близлежащий поселок Никольское, где проживают около тысячи человек.

В МЧС РФ уверяют, что ситуация находится под контролем. Возле холодильника дежурят две машины пожарной охраны, готовые в случае увеличения объемов утечки или сноса газа ветром по направлению к поселку, разряженными струями разбить аммиачное облако. Службы гражданской обороны готовы в случае необходимости выдать населению поселка Никольское противогазы. Однако пока угрозы населению нет.
Тем временем на остров Беринга уже привезли специальные емкости, в которые планируется перекачать весь аммиак из аварийного рефрижератора. После этого газ доставят на Камчатку для утилизации.

Холодильная установка на острове Беринга ранее принадлежала Алеутскому зверосовхозу, на базе которого было создано муниципальное предприятие «Холод». Предприятие занималось ловлей рыбы и забоем котиков. В марте 2005 года предприятие было признано банкротом. С тех пор холодильник, в системе которого находится 3 тонны аммиака, не охранялся и не обслуживается, сообщает РИА «Восток-Медиа».

После признания ООО «Холод» банкротом возникла проблема с энергообеспечением холодильной установки. ОАО «Южные электрические сети Камчатки» продолжало подавать электроэнергию на холодильник, не получая оплаты. В связи с этим еще в январе текущего года ОАО «ЮЭСК» направило в адрес губернатора Камчатской области, управление по делам ГО и ЧС и областную прокуратуру обращение с просьбой распорядиться потенциально опасным объектом и выработать соответствующее решение. Поскольку продолжать подавать бесплатно электроэнергию предприятие не обязано, но и отключить свет невозможно, дабы не спровоцировать утечку опасного вещества.
Из областной прокуратуры был получен ответ о том, что обращение направлено для рассмотрения в Усть-Камчатскую межрайонную прокуратуру, в ведении которой находится Алеутский район. Одновременно в адрес ЮЭСК пришло предостережение из областной природоохранной прокуратуры о недопущении отключения установки, так как это может стать причиной экологической катастрофы, и внесено представление главе Алеутского муниципального района об устранении нарушений законодательства в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Все это время «Южные электрические сети Камчатки» были вынуждены нести затраты по подаче электроэнергии на холодильник. Внимание на проблему обратили только сейчас, когда ситуация стала критической и создалась реальная угроза экологической катастрофы.
Командорские острова в 2003 году получили статус международного биосферного заповедника и входят в список мирового природного наследия. В прибрежных водах обитают стада 21 вида китов и китообразных, а на самих Командорских островах – около 300 тысяч морских котиков и сивучей, а также более 500 тысяч редких северных птиц.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 31.08.06

Вандалы осквернили могилы на Новодевичьем кладбище в Петербурге. / В Ровенской области цыгане убили хозяина, сдававшего им жилье. / Поиски туриста, пропавшего на Азовском море, не увенчались успехом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках