В Геленджике задержали местного жителя, который собирал информацию и передавал ее украинским спецслужбам. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«УФСБ России по Краснодарскому краю в г. Геленджике задержан гражданин РФ, осуществлявший сбор и передачу информации спецслужбам Украины», – говорится в сообщении ведомства.
Правоохранители установили, что 27-летний мужчина самостоятельно установил контакт с представителем Службы безопасности Украины. По заданию куратора он осуществлял визуальное наблюдение за автомобилями военнослужащих ВС РФ и сотрудников правоохранительных органов, а также проводил видеосъемку в Геленджике.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 («Государственная измена») УК РФ.
Геленджик, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»


