российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Красноярске: в резиденции Хлопонина задержаны журналисты и чиновник Росприроднадзора

Журналистов пяти телекомпаний Красноярска и руководителя Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталия Нетребко задержали на территории губернаторской резиденции «Сосны». Об этом в среду сообщает Сибирское агентство новостей. Инцидент произошел во время рейда в поселке Удачный, который проводили специалисты Росприроднадзора. Журналисты вместе с чиновниками шли по берегу Енисея вблизи губернаторской резиденции. По закону, прибрежная защитная полоса шириной 15 метров является местом общественного пользования, она обеспечивает свободный доступ к воде.

По информации агентства, во время рейда на берег вышли сотрудники охраны резиденции «Сосны» с собаками. Они приказали выключить камеры и задержали журналистов вместе с руководителем управления Росприроднадзора Виталием Нетребко, объяснив, что те нарушили границы резиденции. Сейчас журналисты находятся на территории «Сосен».

Пресс-секретарь губернатора края Александра Хлопонина Игорь Астапов, комментируя инцидент, сообщил, что журналисты и сотрудники Росприроднадзора попали на территории резиденции главы края незаконно. По его словам, сотрудники Росприроднадзора, проводя проверку в водоохранной зоне, не предупредили службу безопасности «Сосен», что их маршрут пролегает по территории резиденции. Игорь Астапов добавил, что в «Соснах» сейчас введен особый режим охраны в связи с тем, что буквально через несколько дней в Красноярск прибывает президент Словакии Иван Гашпарович.

Депутаты краевого законодательного собрания назвали сегодняшнее происшествие нонсенсом и посоветовали журналистам брать на репортажи бойцовых собак.

Парламентарий Валентина Бибикова считает, что инцидент в «Соснах» – возвращение в эпоху феодализма, когда травили собаками и топтали лошадьми. Бибикова называет это нонсенсом. «Услужливый дурак опаснее врага!", – вспоминает она поговорку. «Росприроднадзор – это федеральная структура, которая проводила открытую акцию, – отметила Бибикова. – Полная абсурдность ситуации заключается в том, что, похоже, охранники пытались скрыть реальную ситуацию в «Соснах», недоделки или нарушения, и это только усугубило ситуацию».

Депутат считает инцидент попыткой глумления над людьми, у которых нет оружия. А двойные стандарты вызывают напряжение между властью и обществом. Эти несоответствия подрывают авторитет власти и вызывают ненависть, неприязнь и отторжение, считает депутат.

Краевой депутат Владимир Горлов сообщил, что журналистов пытались не допустить в те места, где не соблюдаются природоохранные нормы. Парламентарий привел в пример застройку центра Красноярска, в котором новостройки располагаются таким образом, что пожарные машины не могут к ним подъехать. Горлов сообщил, что лично видел нарушения норм в Удачном – вырубку сосен, неисполнение санитарных норм, и полагает, что именно это и скрывают от общественности.

Парламентарий Олег Пащенко порекомендовал журналистам отныне ездить на репортажи как минимум с овчарками. Народный избранник также добавил, что губернатор попал в нелепую ситуацию, и выразил надежду, что слухи о происшествии не дойдут до Москвы.

Между тем начальник ГУВД Красноярского ГУВД Александр Горовой пообещал наградить охранников резиденции за бдительность при задержании журналистов. Уже сейчас составляется приказ для поощрения охранников губернаторской резиденции. В пресс-службе ГУВД сообщили, что, скорее всего, это будет денежное вознаграждение.

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 01.11.06

Павел Федулев был задержан во время танцев. / В Харькове 17-летний юнец убил женщину, чтобы завладеть мобильником. / В ДТП, спасая детей, погиб начальник ГИБДД. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках