российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японский капитан ответит за браконьерство у берегов Камчатки

Камчатская природоохранная прокуратура возбудила уголовное и административное дело в связи с задержанием японского судна «Томи мару 53», в результате деятельности которого водным биологическим ресурсам РФ причинен экологический ущерб на сумму не менее 8,5 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА»Восток-Медиа» со ссылкой на природоохранную прокуратуру.

8 ноября Камчатским природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении капитана японского судна «Томи мару 53» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.253 УК РФ (нарушение законодательства об исключительной экономической зоне Российской Федерации).

Одновременно возбуждено производство об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биологических ресурсов) в отношении судовладельца – АО «Канай Гёгё». Санкция данной статьи предусматривает конфискацию судна и всего незаконно добытого улова. Вынесены решения о наложении ареста на судно, а также об изъятии всей незаконно добытой рыбопродукции.

Практика показывает, что промысловые суда официально зарегистрированных и занимающихся легальным бизнесом предприятий осуществляют незаконную добычу биоресурсов, как правило, путем укрытия от учета части улова, с неотражением его в судовых журналах и судовых суточных донесениях.

Именно такие обстоятельства выявлены следователями Камчатской придоохранной прокуратуры. Капитан японского рыболовного траулера «Томи мару 53», имея разрешение на вылов сельди и минтая, допустил превышение имеющихся квот. Незаконно добытый минтай, а также запрещенные для промысла – палтус, скат, треску и окунь он переработал в рыбопродукцию, которую транспортировал в Японию.

При проверке на борту судна обнаружена неучтенная продукция, не отраженная в судовой документации, судовых и суточных документах: 20 тонн минтая; 19,5 тонн палтуса, 3,2 тонны ската, 4,9 тонн трески и более 3 тонн иных донно-пищевых пород рыб, запрещенных к промыслу.

Еще два японских судна «Ёукей мару 5» и «Гекюрю мару», работавшие в одной экспедиции с «Томи мару 53», задержаны органами береговой охраны СВПУ ФСБ РФ и доставлены в Петропавловск-Камчатский.

Камчатской природоохранной прокуратурой проводится проверка их деятельности. По окончанию проверочных мероприятий будет дана юридическая оценка действиям капитанов указанных судов и их судовладельцев.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 09.11.06

В Волынской области горела школа. / Севастополь отключен от водоснабжения. По городу ползут слухи о теракте. / Молдавия усиливает борьбу с коррупцией. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках