российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Абхазия: Хаджимба и Багапш продолжат переговоры

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба опроверг информацию о назначении повторных президентских выборов на 26 декабря. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Сухуми. Рауль Хаджимба сказал, что это неприемлемо, так как по законодательству Абхазии дата выборов президента может быть назначена только через 2 месяца после формирования нового состава Центральной избирательной комиссии. Он также сообщил, что не подписывал с Сергеем Багапшем никакого документа, определяющего новую дату выборов.

В то же время Хаджимба подтвердил, что инаугурация Багапша, о которой тот не раз говорил, отменяется и что оба кандидата могут пойти на выборы одной командой.

Ранее о том, что по итогам переговоров между Хаджимбой и Багапшем достигнута договоренность о проведении новых выборов 26 декабря, заявил журналистам сам Сергей Багапш. Кроме того, он сообщил, что на выборы он и Хаджимба пойдут одной командой – сам Багапш будет баллотироваться на пост президента Абхазии, а Хаджимба, соответственно, на пост премьер-министра. При этом полномочия двух лидеров не будут существенно различаться.

Переговоры между Хаджимбой и Багапшем пока прекращены на время и продолжатся только после того, как вице-спикер госдумы Сергей Бабурин, который приехал в Сухуми, проведет встречу с Раулем Хаджимбой.

Ситуация в Абхазии остается напряженной. По факту организации четырех взрывов, прогремевших в понедельник утром в районе здания парламента Абхазии, возбуждено уголовное дело. Как сообщалось ранее, в результате взрывов жертв и разрушений нет. По мнению экспертов, взрывы были направлены скорее на дестабилизацию обстановки в непризнанной республике, чем рассчитаны на поражение людей.

По материалам РБК, ИА REGNUM, «Эха Москвы».

В мире. Другие новости 06.12.04

Президент Польши поддерживает участие России в разрешении украинского кризиса. / «Оранжевые» потерпели первое поражение. / Результаты расследования взрыва на шахте Казахстана. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках