российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония хочет закупить 100 американских истребителей

Япония хочет приобрести у США до 100 новейших истребителей-«невидимок» F-22 Raptor. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщили сегодня представители Пентагона, беседовавшие с репортерами при условии сохранения анонимности.

По их словам, ожидается, что вопрос о возможности заключения сделки, оцениваемой в 30 млрд. долларов, будет обсуждаться на встрече между президентом Джорджем Бушем и премьер-министром Синдзо Абэ, который посетит США с визитом 26-27 апреля.

Как отметил представитель ВВС США, конгрессу для того, чтобы одобрить данную сделку, придется внести изменения в закон от 1998 года, которым запрещается продажа F-22 иностранным правительствам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В администрации Буша пока нет единодушия по поводу целесообразности поставок этого многоцелевого истребителя Токио. Сторонники сделки заявляют, что Японии – верному союзнику Вашингтона в Азии – нужны F-22 для противостояния угрозам со стороны КНДР и Китая.

Главный аргумент оппонентов – сделка может вызвать напряженность в отношениях с Пекином.

В феврале Пентагон перебросил на базу Кадэна на Окинаве 12 F-22, подчеркнув, что запланированная 120-дневная «командировка» пилотов носит сугубо учебно-тренировочный характер.

Тем не менее, как считают американские военные аналитики, появление F-22 на Окинаве и демонстрация их возможностей призваны стать своеобразным сдерживающим фактором для Китая и КНДР, нарастание военного потенциала которых вызывает у США беспокойство.

ВВС Японии используют сейчас истребители F-15 американского производства, а также 60 собственных F-4, которые давно устарели.

Токио – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Токио – Вашингтон. Другие новости 20.04.07

Кого выберут французы в воскресенье?. / Роман Абрамович готов полететь на Луну за 300 млн. долларов. / Французское телевизионное агентство обвиняет канал «Россия» в необъективности. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках