российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Раки уничтожили целый остров

Японский остров Хоборо, находящийся неподалеку от Хиросимы, за пятьдесят лет практически полностью разрушился. Причиной этого стали рачки-изоподы, которые проделывают в скалах отверстия, чтобы отложить в них яйца.

По мнению ученых из университета Хиросимы, «это редкий даже для всего мира пример биологической эрозии, которая произошла в таком большом масштабе и в таком быстром темпе».

В 1928 году остров достигал ста двадцати метров в длину, а его самая высокая точка поднималась почти на двадцать два метра над уровнем моря. В настоящее время высота пика уменьшилась до шести метров, а большая часть острова ушла под воду.

По мнению ученых, быстрое разрушение острова объясняется тем, что он сформирован из вулканического туфа. С этим материалом рачки-изоподы справляются без труда. Ослабленные их деятельностью скалы легко ломают океанские тайфуны, сообщают «Известия».

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 27.06.07

Совет Европы потребовал выплатить компенсации узникам тайных тюрем ЦРУ. / Молдавским детям помогут турецкие хирурги. / Ведущие немецкие партии возмущены оскорблением Ангелы Меркель (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках