AMP18+

В мире

/

Цунами унесло жизни 16 тысяч человек. Жертв среди россиян нет

Общее число жертв цунами достигло 16 тысяч человек. Таковы последние данные о последствиях сильного землетрясения, произошедшего накануне утром к востоку от индонезийского острова Суматра, передает NEWSru.com. Сила подземных толчков достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера. Приливная волна, вызванная землетрясением, обрушилась 10-метровой стеной на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии.

Больше всего пострадала Шри-Ланка, где число жертв достигло 4900 человек. В Индонезии пока зафиксирована гибель 4500 человек, а всего пострадали около 1 млн. жителей. В Индии стихия унесла жизни 4600 человек.

В районе землетрясения в Юго-Восточной Азии могли находиться до полутора тысяч россиян, сообщают информационные агентства. Между тем, по последним официальным данным, никто из граждан России в результате стихийного бедствия на территории Таиланда не погиб. «В настоящий момент нет подтвержденной информации о погибших в Таиланде российских туристах», – заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. В то же время он отметил, что ряд российских граждан получили ранения и травмы различной степени тяжести. По его словам, в настоящее время список этих людей уточняется, им оказывается необходимая помощь в госпиталях и медицинских центрах острова Пхукет. Как отметила пресс-секретарь посольства России в Таиланде Ирина Борисюк, пока сложно назвать точное число пострадавших россиян. «Сведения предоставляются властями Таиланда, для которых русскими могут быть любые европейцы. Мы составляем списки и тщательно их проверяем. Но речь идет не о десятках человек, а о единицах», – сказала Борисюк. Отметим, что ранее ИТАР-ТАСС сообщило о семи пострадавших граждан РФ.

В российском посольстве в Таиланде открыт телефон горячей линии (8-10-669-699-19-09), по которому можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия на юге этой страны или сообщить сведения о родственниках и знакомых. За минувшую ночь на «горячую» телефонную линию поступило свыше 400 звонков из России от родственников и знакомых отдыхающих в Таиланде россиян, а также от россиян, находящихся на острове Пхукет, отметил Яковенко. По его словам, российское посольство всю ночь собирало информацию от таиландских властей и турагентств; в настоящее время эта информация обобщается, посольство поддерживает постоянные контакты с МИД Таиланда и созданным таиландскими властями оперативным центром.

Яковенко также сообщил, что в Паттайе и на других курортах Сиамского залива ситуация нормальная, эти районы не пострадали.

По заявлению властей Таиланда, в результате цунами на юге и юго-западе страны погибли около 400 человек, более 5 тысяч получили ранения. Среди погибших более 100 иностранцев.

Инфраструктура курорта Пхукет, который обеспечивал около 40 процентов всех поступлений от иностранного туризма в бюджет страны, практически полностью разрушена.

Посольство России в Таиланде рекомендует туристам воздержаться от посещения южного и юго-западного района этой страны. «Власти Таиланда не делали жесткого заявления, однако отметили, что отправка новых туристов в южный и юго-западный районы Таиланда в данной ситуации была бы нецелесообразной, и просили российские турфирмы воздержаться от подобного шага», – сообщила пресс-секретарь посольства Ирина Борисюк.

Между тем, как сообщает НТВ, в понедельник утром в Индии около северного побережья Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе были зарегистрированы новые подземные толчки. По предварительным оценкам сейсмологов, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера. Координаты эпицентра – 13,1 градуса северной широты, 92 градуса – восточной долготы.

Сложная ситуация остается и на Мальдивских островах, пострадавших от удара стихии. Сотни россиян, отдыхавших на курорте в Индийском океане, не могут вернуться домой – накануне затоплен единственный аэропорт, передают «Вести.ру». На Мальдивах указом президента объявлено чрезвычайное положение. Многие острова, на которых расположены популярные у туристов отели, оказались накрыты водой.
Есть ли погибшие и раненые среди российских туристов, информации пока нет. Связь со многими островами до сих пор не восстановлена.

По материалам NEWSru.com, РИА «Новости», НТВ, «Вести.ру».

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия,