российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Цунами унесло жизни 16 тысяч человек. Жертв среди россиян нет

Общее число жертв цунами достигло 16 тысяч человек. Таковы последние данные о последствиях сильного землетрясения, произошедшего накануне утром к востоку от индонезийского острова Суматра, передает NEWSru.com. Сила подземных толчков достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера. Приливная волна, вызванная землетрясением, обрушилась 10-метровой стеной на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии.

Больше всего пострадала Шри-Ланка, где число жертв достигло 4900 человек. В Индонезии пока зафиксирована гибель 4500 человек, а всего пострадали около 1 млн. жителей. В Индии стихия унесла жизни 4600 человек.

В районе землетрясения в Юго-Восточной Азии могли находиться до полутора тысяч россиян, сообщают информационные агентства. Между тем, по последним официальным данным, никто из граждан России в результате стихийного бедствия на территории Таиланда не погиб. «В настоящий момент нет подтвержденной информации о погибших в Таиланде российских туристах», – заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. В то же время он отметил, что ряд российских граждан получили ранения и травмы различной степени тяжести. По его словам, в настоящее время список этих людей уточняется, им оказывается необходимая помощь в госпиталях и медицинских центрах острова Пхукет. Как отметила пресс-секретарь посольства России в Таиланде Ирина Борисюк, пока сложно назвать точное число пострадавших россиян. «Сведения предоставляются властями Таиланда, для которых русскими могут быть любые европейцы. Мы составляем списки и тщательно их проверяем. Но речь идет не о десятках человек, а о единицах», – сказала Борисюк. Отметим, что ранее ИТАР-ТАСС сообщило о семи пострадавших граждан РФ.

В российском посольстве в Таиланде открыт телефон горячей линии (8-10-669-699-19-09), по которому можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия на юге этой страны или сообщить сведения о родственниках и знакомых. За минувшую ночь на «горячую» телефонную линию поступило свыше 400 звонков из России от родственников и знакомых отдыхающих в Таиланде россиян, а также от россиян, находящихся на острове Пхукет, отметил Яковенко. По его словам, российское посольство всю ночь собирало информацию от таиландских властей и турагентств; в настоящее время эта информация обобщается, посольство поддерживает постоянные контакты с МИД Таиланда и созданным таиландскими властями оперативным центром.

Яковенко также сообщил, что в Паттайе и на других курортах Сиамского залива ситуация нормальная, эти районы не пострадали.

По заявлению властей Таиланда, в результате цунами на юге и юго-западе страны погибли около 400 человек, более 5 тысяч получили ранения. Среди погибших более 100 иностранцев.

Инфраструктура курорта Пхукет, который обеспечивал около 40 процентов всех поступлений от иностранного туризма в бюджет страны, практически полностью разрушена.

Посольство России в Таиланде рекомендует туристам воздержаться от посещения южного и юго-западного района этой страны. «Власти Таиланда не делали жесткого заявления, однако отметили, что отправка новых туристов в южный и юго-западный районы Таиланда в данной ситуации была бы нецелесообразной, и просили российские турфирмы воздержаться от подобного шага», – сообщила пресс-секретарь посольства Ирина Борисюк.

Между тем, как сообщает НТВ, в понедельник утром в Индии около северного побережья Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе были зарегистрированы новые подземные толчки. По предварительным оценкам сейсмологов, сила землетрясения составила около шести баллов по шкале Рихтера. Координаты эпицентра – 13,1 градуса северной широты, 92 градуса – восточной долготы.

Сложная ситуация остается и на Мальдивских островах, пострадавших от удара стихии. Сотни россиян, отдыхавших на курорте в Индийском океане, не могут вернуться домой – накануне затоплен единственный аэропорт, передают «Вести.ру». На Мальдивах указом президента объявлено чрезвычайное положение. Многие острова, на которых расположены популярные у туристов отели, оказались накрыты водой.
Есть ли погибшие и раненые среди российских туристов, информации пока нет. Связь со многими островами до сих пор не восстановлена.

По материалам NEWSru.com, РИА «Новости», НТВ, «Вести.ру».

В мире. Другие новости 27.12.04

Выборы на Украине: явка составила 75,21%. / Выборы на Украине: явка более 55%. / Семеро россиян пострадали на острове Пхукет в результате стихии. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках