российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа накажет Польшу за уничтожение заповедника

Европейская комиссия пытается через суд запретить Польше строить дорогу, которая должна пройти по территории заповедника на востоке страны.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», пока Варшава застопорила работы на время периода гнездования птиц, однако с 1 августа намерена начать их снова. Ущерб природе будет минимальным, уверяют польские чиновники, потому что 40-километровая дорога в районе городка Августов пройдет не на уровне земли, а на опорах.

Проект, получивший название «Роспуда», – лишь часть более масштабной дороги «Виа Балтика», которая должна протянуться от Варшавы до Хельсинки. Строительство «Роспуды» ведется исключительно на польские деньги. Что касается других секций, то польские власти надеются на финансовую помощь Брюсселя.

Еврокомиссия, однако, предупреждает: если строительство приостановлено не будет, то эти надежды Варшавы не оправдаются, и она, таким образом, может потерять сотни миллионов евро, которые идут на реализацию «Роспуды».

Еврокомиссия добивается приостановления работ до тех пор, пока суд не примет решение о том, соответствует ли проект жесткому экологическому законодательству Европейского союза, передает BBC.

Британское королевское общество защиты птиц подало жалобу на то, что строительство виадука представляет собой опасность для мест обитания рыси и волка, а также «для самой важной на территории Европейского союза популяции двух птиц, выживание которых в глобальном масштабе находится под вопросом, – большого подорлика и вертлявой камышовки».

Брюссель – Варшава, Всеволод Ягужинский

Брюссель – Варшава. Другие новости 31.07.07

Американец угнал машину и поехал таранить военный завод. / Лондон и Вашингтон будут добиваться ужесточения санкций против Ирана. / Новым гендиректором ЮНЕСКО может стать министр культуры Египта. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках