российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Финны взбунтовались против российских дачников, скупающих дома и земли

В районе финского города Иматра развернулась настоящая кампания против российских дачников под лозунгом: «Остановим русское вторжение!". Местные жители не довольны засильем дачников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, благодаря которым резко подскочили цены на недвижимость, сообщает «Собеседник».

«Обеспеченные россияне так взвинтили цены на дачные участки, что большинству финнов они уже не по карману. Цены растут в среднем на 20 процентов в год, и ничто не указывает на то, что они остановятся!», – возмущается Суна Кюмалайнен член местного самоуправления приграничного городка Руоколахти, инициатор антироссийской кампании.

Протестанты подготовили воззвание к правительству и парламенту с требованием ужесточить правила приобретения недвижимости негражданами стран ЕС. Они требуют разрешить покупку земли и домов лишь тем, кто уже прожил в Финляндии не менее пяти лет. За две недели петицию подписали более двух тысяч человек.

Местные власти поддержали кампанию. Между тем центральные не спешат присоединиться к ней, напоминая, что русские много покупают в местных магазинах и дают работу населению.

Настоящее паломничество россиян в район Иматры началось около года назад, когда стали распродаваться государственные земли по берегам Сайменского канала. Пока они снимали жилье местные жители и власти активно приветствовали приток соседей с востока, которые работают на подъем экономики этого депрессивного региона с высоким уровнем безработицы. Но когда стало понятно, что россияне решили надолго обосноваться в этих местах и стали покупать земли и дома, финны не на шутку встревожились.

Сейчас дома в Финляндии стоят около 350 тысяч евро, а участки – 100 тысяч.

Иматра, Финляндия, Ольга Панфилова

Иматра, Финляндия. Другие новости 02.08.07

Российские эксперты проведут проверки на молдавских винзаводах. / Вслед за землетрясением на Сахалин может обрушиться цунами. / По Симферополю ездят БТРы – «голубые береты» отмечают День ВДВ (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках