российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Финская полиция назвала всех погибших в перестрелке

Полиция Финляндии установила личности всех погибших в результате перестрелки, произошедшей накануне в учебном центре Йокела, расположенном в городе Туусула в 60 км к северу от Хельсинки.

По уточненным данным, жертвами 18-летнего лицеиста Пекки-Эрика Аувинена стали пятеро учащихся лицея – юношей в возрасте 16-18 лет, 25-летняя студентка, директор школы и школьная медсестра – женщины соответственно 43 и 61 года. Все они скончались на месте происшествия от огнестрельных ранений.

По данным полиции, своих жертв подросток выбирал наугад, передвигаясь с пистолетом по школьному этажу и стреляя в открытые двери классов. В здании школы полицейские обнаружили 69 гильз, а в рюкзаке подростка – около 500 патронов к пистолету Sig Sauer Mosquito, который был приобретен им на законных основаниях (19 октября Аувинен получил разрешение на приобретение оружия).

Ежегодно в Финляндии выдается около 80 тысяч таких документов. Всего, по данным МВД страны, оружие в личном пользовании сейчас имеют около 12% жителей страны: 60% выданных лицензий касаются охотничьего оружия. Аувинен, по данным финской прессы, состоял в стрелковом клубе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По всей Финляндии сегодня проходят траурные мероприятия, в память о погибших финны зажигают поминальные свечи и проводят собрания. В Туусуле день начался с минуты молчания в память о погибших.

Памятная месса прошла в Кафедральном соборе Хельсинки в присутствии президента Тарьи Халонен, выразившей соболезнования близким погибших и высказавшей вместе с тем восхищение духом товарищества, который проявили ученики и учителя школы в Йокела, поддерживая друг друга в трудную минуту.

По рекомендации Министерства образования беседы о трагедии в Йокела проводятся во всех школах страны. Теперь министерство намерено усилить профилактическую работу в школах, в первую очередь, за счет еще более тесного взаимодействия с семьями.

Фото France Presse

Хельсинки, Всеволод Ягужинский

Хельсинки. Другие новости 08.11.07

Французские студенты протестуют против закона об университетской автономии. / Армения примет учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». / На западе Турции разбился учебный самолет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках