AMP18+

В мире

/

Лидер британских консерваторов призвал Запад защитить Балканы от России

Лидер британской Партии консерваторов Дэвид Кэмерон заявил на выступлении в Вашингтоне, что на Балканы необходимо направить западные войска, чтобы помешать России развязать новую войну в Европе. По словам британского «правого» лидера, жесткая внешняя политика России угрожает национальным интересам Великобритании.

Лидер консерваторов также опасается возникновения нового дипломатического и военного кризиса в Косово. «Уже к Рождеству на Балканах может разразиться новый кризис. Это представляет непосредственную угрозу нашим национальным интересам, и поэтому мы должны принять меры, чтобы не допустить это. Нам необходимо восстановить свое военное присутствие в регионе – это поможет избежать неприятностей в будущем», – цитирует портал «Британия по-русски» слова Дэвида Кэмерона. Кэмерон полагает, что размещение дополнительных войск жизненно важно для национальных интересов Великобритании, поскольку нестабильность на Балканах может привести к всплеску новой волны иммигрантов и создать благоприятные условия для деятельности экстремистских организаций, в том числе «Аль-Каиды». Страны- члены НАТО по очереди предоставляют резервные военные силы для поддержания миротворческой миссии в Косово. В данный момент там размещен батальон из Италии, следующей на очереди стоит Германия. С 1 января 2008 года ответственность за поддержание миротворческой миссии берет на себя Великобритания.

Напомним, что на днях последняя попытка переговоров в австрийском Бадене между Сербией и Косово по статусу сербской провинции полностью провалилась. На горизонте – 10 декабря, последний срок, когда международные посредники – США, Россия и Европейский Союз – должны представить свой доклад по проблеме решения статуса Косова Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Представители Косово заявили, что 10 декабря провозгласят независимость в одностороннем порядке. В частности, недавно избранный премьер Косово, бывший полевой командир по прозвищу Змей Хашим Тачи объявил, что Косово провозгласит независимость «любой ценой».

В ответ представители сербского правительства заявили, что в этом случае Белград пойдет на любые меры за исключением отправки танков. В частности, Косово пообещали отключить электричество и ввести полную блокаду края.

Пользуясь поддержкой Москвы, пророссийски настроенные представители правительства Сербии грозят Косово и Западу появлением российских военных баз на Балканах, если Вашингтон и Запад признают независимость Косово. Член правительства Сербии Миливое Михайлович на днях заявил, что если поколебать решимость США и воспользоваться противоречиями внутри ЕС, давление Москвы, надеются сербы, помешает независимости или, по крайней мере, ее отсрочит.

Ссылки по теме :

Сербия грозит Косово санкциями в случае объявления независимости края >>>

Заигрывание США с косовскими сепаратистами грозит новой войной >>>

Сербы пугают Косово портретами Путина и российскими военными базами >>>

Полевой командир по прозвищу Змей объявит независимость Косово любой ценой >>>

Вашингтон, Алексей Усов

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Абхазия, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Интересные темы,