российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидер британских консерваторов призвал Запад защитить Балканы от России

Лидер британской Партии консерваторов Дэвид Кэмерон заявил на выступлении в Вашингтоне, что на Балканы необходимо направить западные войска, чтобы помешать России развязать новую войну в Европе. По словам британского «правого» лидера, жесткая внешняя политика России угрожает национальным интересам Великобритании.

Лидер консерваторов также опасается возникновения нового дипломатического и военного кризиса в Косово. «Уже к Рождеству на Балканах может разразиться новый кризис. Это представляет непосредственную угрозу нашим национальным интересам, и поэтому мы должны принять меры, чтобы не допустить это. Нам необходимо восстановить свое военное присутствие в регионе – это поможет избежать неприятностей в будущем», – цитирует портал «Британия по-русски» слова Дэвида Кэмерона. Кэмерон полагает, что размещение дополнительных войск жизненно важно для национальных интересов Великобритании, поскольку нестабильность на Балканах может привести к всплеску новой волны иммигрантов и создать благоприятные условия для деятельности экстремистских организаций, в том числе «Аль-Каиды». Страны- члены НАТО по очереди предоставляют резервные военные силы для поддержания миротворческой миссии в Косово. В данный момент там размещен батальон из Италии, следующей на очереди стоит Германия. С 1 января 2008 года ответственность за поддержание миротворческой миссии берет на себя Великобритания.

Напомним, что на днях последняя попытка переговоров в австрийском Бадене между Сербией и Косово по статусу сербской провинции полностью провалилась. На горизонте – 10 декабря, последний срок, когда международные посредники – США, Россия и Европейский Союз – должны представить свой доклад по проблеме решения статуса Косова Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Представители Косово заявили, что 10 декабря провозгласят независимость в одностороннем порядке. В частности, недавно избранный премьер Косово, бывший полевой командир по прозвищу Змей Хашим Тачи объявил, что Косово провозгласит независимость «любой ценой».

В ответ представители сербского правительства заявили, что в этом случае Белград пойдет на любые меры за исключением отправки танков. В частности, Косово пообещали отключить электричество и ввести полную блокаду края.

Пользуясь поддержкой Москвы, пророссийски настроенные представители правительства Сербии грозят Косово и Западу появлением российских военных баз на Балканах, если Вашингтон и Запад признают независимость Косово. Член правительства Сербии Миливое Михайлович на днях заявил, что если поколебать решимость США и воспользоваться противоречиями внутри ЕС, давление Москвы, надеются сербы, помешает независимости или, по крайней мере, ее отсрочит.

Ссылки по теме :

Сербия грозит Косово санкциями в случае объявления независимости края >>>

Заигрывание США с косовскими сепаратистами грозит новой войной >>>

Сербы пугают Косово портретами Путина и российскими военными базами >>>

Полевой командир по прозвищу Змей объявит независимость Косово любой ценой >>>

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 29.11.07

Главный коммунист Молдавии получил премию Фонда единства православных народов. / В Мадриде Молдавия вновь потребует вывода российских войск. / Министерство обороны Украины выиграло суд у российского телеканала: «РТР-Планета» могут запретить вещать на Украине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках