российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полевой командир по прозвищу Змей объявит независимость Косово любой ценой

По итогам парламентских выборов в непризнанной республике победила Демократическая партия Косово. Ее лидер, бывший полевой командир Освободительной армии Хашим Тачи, который теперь наверняка станет премьером, уже объявил, что при любом исходе переговоров о статусе Косово после 10 декабря он намерен в одностороннем порядке провозгласить независимость.

По предварительным данным, партия Тачи получила 35 процентов голосов. На втором месте оказался имевший в прошлом большинство в парламенте Демократический союз Косово (ДСК), который возглавляет президент автономии Фатмир Сейдиу. У него 22 процента голосов, пишет «Российская газета».

Для сербского меньшинства, составляющего в крае около 100 тысяч человек, в парламенте была выделена квота в 10 депутатов. Но по призыву Белграда большинство сербов бойкотировали выборы. Явка оказалась весьма низкой – около 40 процентов населения пришло на выборы.

Лидер косовских албанцев Хашим Тачи стал заметной политической фигурой совсем недавно. На него сделали ставку Соединенные Штаты в 1999 году. Хашим Тачи в качестве главы албанской делегации смог убедить Запад, что единственное решение косовской проблемы – это бомбежки. За что, как говорят, и был пожалован в лидеры «Освободительной армии Косово». До войны Хашим Тачи изучал философию и историю в университете Приштины. В 1993 году он переехал в Швейцарию и стал активным членом националистического движения албанцев-косоваров. Тогда же он стал одним из командиров Армии освобождения Косово – боевой организации косовских албанцев, в которой господин Тачи по прозвищу Змей отвечал за доставку оружия и подготовку боевиков на территории Албании. В 1997 году сербский суд Приштины заочно приговорил его к десяти годам за терроризм. По свидетельству тех, кто знает его (например, бывшего премьера правительства косовских албанцев в изгнании Буяра Букоши), трупы никогда не были препятствием в карьере Тачи.

Тачи, как бывший политический лидер так называемой Освободительной армии Косово, пользуется большим авторитетом у военного корпуса косовских албанцев и всего экстремистки настроенного населения. Он призывает решать вопрос о независимости более оперативно и решительно.

Победа Демократической партии Косово на парламентских выборах лишь подхлестнет требования косоваров независимости края, считают наблюдатели.

По мнению сербского политолога Гостимира Поповича, ожидать серьезных изменений курса руководства края после формирования нового правительства не стоит. «Тачи продолжит линию на независимость края, не стоит думать, что он готов на конструктивный диалог с Белградом», – сказал Попович РБК daily. Эксперт уверен, что после прихода к власти в Косове Тачи там резко возрастет влияние США.

Очевидно, что победа ДПК не принесет Балканам долгожданной стабильности: среди албанских политиков Тачи считается «ястребом». Поэтому тот факт, что контролировать деятельность косовского парламента будет именно он, резко увеличивает шансы на одностороннее провозглашение независимости края после 10 декабря, когда истечет мандат тройки посредников, в которую входят Россия, США и ЕС, подчеркивает издание.

Приштина, Алексей Усов

Приштина. Другие новости 17.11.07

Джемилев просит Ющенко назначить Чубарова представителем президента Украины в Крыму. / Новый премьер-министр Грузии, как и Саакашвили, работал в США. / Машина российского посольства в Эстонии попала в аварию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках