российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия грозит Косово санкциями в случае объявления независимости края

Сербия намерена ввести в отношении Косово экономические санкции в случае объявления независимости края. Об этом заявил министр иностранных дел Сергии Вук Еремич.

«Когда территория находится в незаконном, самопровозглашенном статусе, трудно было бы ожидать, что между ней и Сербией будет свободный, ничем не ограниченный поток товаров и услуг», – пояснил он, пишет «Эксперт Онлайн».

В то же время Еремич подчеркнул, что «на этом этапе не следует говорить о деталях того, какими будут ответные меры». «Нужно просто отдавать себе отчет, что если одна сторона будет принимать односторонние меры, то на Балканах будут очень большие проблемы», – отметил министр.

Как уже сообщал «Новый Регион», проходившие 20 ноября в Брюсселе переговоры о статусе Косово провалились. Лидеры косовских албанцев отклонили предложения Белграда о предоставлении большей автономии вместо независимости. Последний раунд консультаций, которые проводятся при посредничестве ЕС, России и США, пройдет 26 ноября в австрийском Бадене.

Напомним, что 10 декабря истекает срок переговоров между Косово и Сербией, и его результаты должны быть представлены в ООН. В случае отсутствия компромисса лидеры косовских албанцев намерены провозгласить независимость края в одностороннем порядке.

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 23.11.07

Сергей Марков: «Я сделаю все, чтобы в Кремль и Госдуму чиновники ездили на «Жигулях»». / Европейский парламент принял резолюцию об активизации политики соседства. / Какие уроки из «цветных» революций извлекли Россия, Грузия и Украина? – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках