российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербы пугают Косово портретами Путина и российскими военными базами

С приближением 10 декабря – крайнего срока для достижения компромисса между албанскими сепаратистами и сербскими властями – на улицах косовских городков стали появляться портреты Владимира Путина. Как пишет влиятельная французская газета Le Figaro, только Путин может спасти Сербию от независимости Косово.

Воинственная жажда независимости косовских албанцев вкупе с давлением США и Европы все больше толкают Сербию «в мускулистые объятия великой России», – так оценивает ситуацию французский обозреватель.

Пророссийски настроенные представители правительства Сербии грозят Косово и Западу появлением российских военных баз на Балканах, если Вашингтон и Запад признают независимость Косово.

Член правительства Сербии Миливое Михайлович заявил, что если поколебать решимость США и воспользоваться противоречиями внутри ЕС, давление Москвы, надеются сербы, помешает независимости или, по крайней мере, ее отсрочит.

«Россия – наш стратегический партнер, она вкладывает средства в нашу экономику. Было бы безумием проводить антироссийскую политику. Однако в любом случае наши политические интересы схожи: мы против НАТО после бомбардировок 1999 года», – объясняет Душан Пророкович, госсекретарь сербского министерства по делам Косово.

Кроме укрепления политического авторитета в мире, у России в косовской проблеме есть и свои, кровные интересы. Во-первых, явная аналогия с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Благоприятный для России и Сербии результат переговоров по Косово создаст дипломатический прецедент для разрешения внутренних российских конфликтов.

Во-вторых, один из самых главных стимулов для России поддерживать Сербию – экономический. Начиная с 2000 года российские предприниматели приобрели довольно много сербских предприятий. Вплоть до машиностроительных заводов.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что российские мегакорпорации заинтересовались главными государственными холдингами Сербии. «Газпром», «Аэрофлот» и «Базовый элемент» претендуют на покупку энергетических компаний, медных рудников и авиакомпаний Сербии.

«Газпром» с полного одобрения Белграда приценивается к национальному энергетическому холдингу Naftna Industrija Srbije (NIS), «Аэрофлот» собирается приобрести «госкрылья» AT Airways, а Олег Дерипаска покупает крупнейший на Балканах медный рудник RTB Bor.

Судя по всему, три национальных предприятия – весьма существенная часть цены российского «вето» в дебатах о независимости Косово.

Возможно и то, что «пряником» из рудников и самолетов Сербия пытается обеспечить себе гарантии, что «мускулистый сосед» не откажется от своих обязательств в самый критичный момент.

Либерально настроенные сербские политологи склонны считать РФ крайне ненадежным союзником. «Чтобы доказать, что они снова стали экономической и политической державой, русские используют нас в качестве базы для продвижения своих пешек в Европу и на международную арену», – полагает экономист Миша Бркич.

«Балканы – идеальное место для повторения фарса холодной войны. Однако Путин не готов направить свои войска, чтобы помешать независимости Косово» , – полагают сербские эксперты-скептики.

Пока же российские бизнесмены и простые туристы пользуются в Сербии неслыханным вниманием. Чего только стоит один момент: в Сербии для граждан России неофициально открыт безвизовый режим.

Чтобы прилететь из Москвы в Белград, достаточно купить авиабилет и показать загранпаспорт. Разве что сотрудник сербского посольства участливо спросит: «Вам билет только «туда» или «туда и обратно»? С «возвратом», кстати, дешевле.

Ссылки по теме:

Полевой командир по прозвищу Змей объявит независимость Косово любой ценой >>>

Россия скупает сербскую энергетику, шахты и авиакомпании >>>

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 19.11.07

Сборная Молдавии по футболу одержала крупную победу над Венгрией. / В Киеве пройдет митинг с требованием лишить американского журналиста Пулитцеровской премии. / Минприроды: серу с затопленных кораблей в Керченском проливе уже вымыло течением (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках