российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Заигрывание США с косовскими сепаратистами грозит новой войной

Сегодня в Брюсселе возобновляются переговоры по статусу Косово. Однако эксперты не ожидают, что представителям сербских и косовских властей удастся значительно продвинуться в решении этого вопроса.

«Боюсь, ни один камень не удастся сдвинуть», – сообщил министр по делам Европы Франции Жан-Пьер Жуайе, передает РБК.

В то время как Белград предлагает для Косово широкую автономию в составе Сербии, сама провинция, где большинство населения составляют албанцы, согласна только на независимость. Позиции сторон остаются непримиримыми. Стоит отметить, что кроме сегодняшних переговоров, до 10 декабря запланированы еще две встречи сербских и косовских лидеров.

Между тем, накануне представители Европейского союза и США призвали партию полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края в ближайшее время.

Отметим, что Тачи уже пообещал провозгласить независимость края 10 декабря – в день, когда международные посредники на сербско-косовских переговорах, представляющие США, ЕС и Россию, должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах консультаций. Дипломаты констатируют, что, скорее всего, никакого прогресса достичь не удастся.

«За 100 дней мы исследовали почти все известные человечеству варианты решения вопроса о статусе Косово – этой задачи о квадратуре круга», – сказал германский дипломат и специальный представитель ЕС Вольфганг Ишингер, председательствующий на переговорах. Тем самым он дал понять, что никаких прорывов не ожидает.

Тем временем, США и крупные европейские державы пытаются оттянуть надвигающийся кризис в Косово, предлагая очередное «компромиссное» решение, дабы предотвратить немедленное одностороннее провозглашение независимости краем, пишет британская «Гардиан» (перевод Инопресса.ру).

Рискуя столкновением с Сербией и Россией, которые выступают категорически против независимости Косово, ЕС и американцы вскоре предложат албанскому руководству Косово признать независимость в течение января, сообщили изданию представители администрации ООН на этой территории и европейские дипломаты.

Представители ЕС и администрации ООН в Косово говорят, что Тачи наверняка примет это предложение, чтобы добиться максимальной поддержки за рубежом. «Тачи займет весьма выгодную позицию, но он ничего не будет делать, пока Вашингтон и ключевые государства ЕС не дадут ему «зеленый свет», – сказал сотрудник ООН, работающий в столице Косово Приштине. – Он очень внимательно прислушивается к американцам. А они выбирают середину января».

Между тем, Сербия и Россия хотят, чтобы после 10 декабря переговоры продолжились, однако все остальные стороны переговорного процесса утверждают, что смысла в этом нет.

«10 декабря – это веха, а не крайний срок, – сказал Евгений Чижов, представитель РФ в Брюсселе, эксперт по Балканам. – После наступления этой даты Совет Безопасности решит, продлить или изменить мандат тройки». Но Ишингер, опираясь на американцев и европейцев, наверняка рекомендует отказаться от дальнейших переговоров ввиду их бессмысленности.

Чижов предостерег от катастрофических последствий поддержки Западом идеи независимости: «Те, кто признает одностороннее провозглашение независимости, совершат стратегическую ошибку глобального масштаба».

Вчера Белград заявил, что отделение Косово чревато «эффектом домино» – оно косвенно угрожает разделением Косово и поощрением сербского населения к отделению от половины Боснии.

«Если независимость Косово будет признана, это станет не последней стадией распада бывшей Югославии, а первой стадией нового распада и сецессии на Балканах», – цитирует издание слова сербского министра по делам Косово Слободана Самарджича.

Командование НАТО и миссия ООН в Косово подготовили планы действий в чрезвычайных ситуациях, учитывая несколько мрачных сценариев развития событий, в том числе межэтническое насилие и погромы, атаки подпольных военизированных группировок с обеих сторон, исход сербов с основной территории Косово, кризисное положение беженцев и захват Сербией северных районов Косово, который приведет к разделу края.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 20.11.07

Всемирный банк учит жить Россию: РФ предложили повысить пенсионный возраст и отказаться от лечения стариков. / Забастовка госслужащих может парализовать аэропорты Франции. / «Аэрофлот» не будет приватизировать компанию Alitalia. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках