российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Латвии решила приехать в Москву на 9 мая

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что собирается приехать в Россию на празднование 60-летия Победы над фашистской Германией. «Я не вижу причин для отказа», – сказала глава латвийского государства накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Кроме того, Вике-Фрейберга прокомментировала свое высказывание про российских ветеранов, которые встречают 9 мая воблой и водкой и при этом вспоминают, как они геройски завоевали Балтию. Напомним, что российский МИД отреагировал на заявление латвийского президента негативно. Внешнеполитическое ведомство РФ выразило сожаление по поводу того, что латышскому лидеру недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню.

В свою очередь, Вике-Фрейберга дала понять, что оскорблением ее слова не были. «Это не было издевательством, я просто указала на кадры телевидения, показывающие празднование. Нужно им предъявлять претензии», – сказала Вике-Фрейберга, – «у нас нет претензий к стилю празднования, у нас демократическая страна».
По словам латвийского президента, жители ее страны не относятся к России враждебно, хотя Латвия после войны «утратила возможность демократического развития».
Вике-Фрейберга стала первым балтийским лидером, согласившимся принять участие в торжествах 9 мая.

По материалам НТВ, «Yтро.ру».

В мире. Другие новости 01.03.05

Ющенко предложил возродить союз Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии. / Усама бен Ладен призвал террористов нанести удар по США. / Грузия отправляет в Ирак дополнительный контингент. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках