российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция Грузи обвинила дипкорпус в «равнодушии»

Дипкорпус, акккредитованный в Грузии, оппозиция обвинила в «равнодушии».

«Дипкорпус проявляет абсолютное равнодушие к будущему Грузии», – заявил лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, не исключив проведения в ближайшем будущем акций у зданий посольств и миссий.

Представители ряда международных организаций, в том числе ЕС и главы дипмиссий в Грузии ранее неоднократно высказывались за диалог между представителями оппозиции и руководства страны с целью разрешения политического кризиса.

«Мы постоянно слышим от зарубежных дипломатом диалог, но за этим словом скрывается то, что дипкорпус умыл руки», – подчеркнул представитель оппозиции.

«Акции оппозиции у посольств будут не протестом против западных ценностей, а призывом не быть равнодушными», – цитирует его слова «Новости-Грузия».

Как сообщал «Новый Регион», на днях во время акции протеста оппозиции произошла кровавая драма: представители оппозиции задержали сотрудника МВД, который снимал на видеокамеру происходящее перед заданием парламента. Прибывшие ему на помощь полицейские попытались освободить своего коллегу. В это время оппозиционеры оказали сопротивление и холодным оружием нанесли ранения пятерым сотрудникам.

Оппозиция в свою очередь утверждает, что в четверг вечером около здания парламента на них напали неизвестные в масках, вооруженных дубинками.

Напомним, в Грузии продолжаются протесты оппозиции, требующей отставки президента страны Михаила Саакашвили.

14 оппозиционных партий и движений проводят массовые акции с требованием отставки президента с 9 апреля. При этом оппозиция провела несколько раундов переговоров с президентом, но все они оказались безрезультатными.

Первый раунд переговоров оппозиции с Саакашвили прошел 9 мая. Переговоры длились почти два часа и закончились ничем. Руководители Грузии предложили проведение ряда реформ, а лидеры оппозиции настаивали на встрече с президентом страны Михаилом Саакашвили по вопросу его отставки.

11 мая переговоры президента Грузии Михаила Саакашвили с оппозицией также завершились безрезультатно. Как заявили журналистам лидеры оппозиции, «Саакашвили считает, что в стране все хорошо, а у нас другое мнение».

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 30.05.09

КНДР запустила еще одну ракету. / Россия выделит миллион долларов пакистанским беженцам. / На ремонт разгромленных в Кишиневе зданий парламента и президента уйдет полгода. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках