российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны БРИК недовольны тем, что доллар остается единственной резервной валютой мира

Дальнейшую судьбу доллара в качестве основной резервной валюты и роль развивающихся стран в международных организациях обсудят на июньском саммите в России лидеры стран БРИК.

Как сообщил на днях министр по стратегическим вопросам Бразилии Роберто Унгер, участники саммита обсудят роль американского доллара, усиление «Большой двадцатки», изменение правил международной торговли, реформу Организации Объединенных Наций и ядерное разоружение.

Унгер сказал, что страны БРИК озабочены тем, что доллар остается единственной резервной валютой мира, но отметил, что они не хотели бы создавать новый международный денежно-кредитный орган с широким спектром полномочий.

По словам Унгера, страны БРИК могут в одностороннем порядке снизить свою зависимость от доллара – как недавно это сделали Китай и Бразилия, договорившись вести торговлю в национальных валютах.

Саммит БРИК начнется 16 июня в Екатеринбурге.

Первая встреча БРИК состоялась в июле 2008 года в кулуарах саммита «Большой двадцатки» в Японии. В этом году министры финансов четырех стран опубликовали первое совместное заявление.

Участники БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – пытаются упрочить авторитет своей организации в глазах международной общественности на основании того, что в совокупности производят 15 процентов мирового ВВП, передает Reuters.

Ссылка по теме:

Юань заменит доллар >>>

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 31.05.09

Южная Осетия сегодня будет выбирать парламент. / В Каире в тюрьме остаются десятки студентов из Чечни. / В Южной Осетии скончался российский журналист. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках