российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Оппозиция Грузии и Саакашвили объединились против России

Президент Грузии Михаил Саакашвили и лидер оппозиции Леван Гачечиладзе обсудили «российскую агрессию». Встреча двух лидеров состоялась накануне и длилась около трех часов.

Саакашвили, в итоге, пообещал пересмотреть дела задержанных членов оппозиции, которые «вернутся в свои семьи».

По словам Гачечиладзе, на встрече шла речь и «о российской агрессии», передает «Газета.Ru».

Как сообщал «Новый Регион», грузинская оппозиция продолжает акции протеста. 9 июня активисты оппозиции провели пикет у здания МВД в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Согласно заявлениям оппозиционеров, власти уже задержали по политическим мотивам 28 человек.

Акция была спровоцирована недавним задержанием Гочи Циклаури – бывшего сотрудника МВД, а ныне активиста партии «демократическое движение – за единую Грузию».

По информации МВД Грузии, Циклаури был задержан в Тбилиси 6 июня. Он обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия – при задержании у Циклаури был изъят незарегистрированный пистолет марки «ТТ».

Между тем в партии «Демократическое движение – за единую Грузию», лидером которой является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, утверждают, что задержание Циклаури, является «политическим преследованием со стороны властей».

Напомним, с 1 июня грузинская оппозиция начала проводить новые акции протеста с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили.

Лидеры оппозиции не согласны только на проведение досрочных парламентских выборов. Представители властей говорят, что готовы на компромиссы с митингующими, однако отказываются обсуждать вопрос об уходе президента со своего поста.

Ранее 14 оппозиционных партий и движений проводили с 9 апреля массовые акции с требованием отставки президента. При этом оппозиция провела несколько раундов переговоров с президентом, но все они оказались безрезультатными.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 10.06.09

В матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года поспорят Россия и Финляндия. / Нефтяные цены пошли в рост. / Семьи журналисток просят КНДР о помиловании. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках