российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Советник правительства Японии, предложивший поделить Курилы «пополам», подал в отставку

Советник правительства по международным вопросам Сиотаро Яти, выступивший ранее с идеей поделить Южные Курилы между Россией и Японией пополам, подал в отставку.

В апреле советник предложил «план возврата трех с половиной островов» – Кунашира, Хабомаи, Шикотана и части острова Итуруп, что означало бы разделение островов пополам по общей площади. После чего правительственные чиновники выразили неодобрение, ведь Япония планирует вернуть все четыре острова.

Тогда японские СМИ высказывали предположение, что выдвинутая С. Яти идея санкционирована сверху. С опровержениями выступили министр иностранных дел Хирофуми Накасонэ и премьер-министр Таро Асо.

В последнее время проблема принадлежности Южных Курил обсуждается особенно активно, но безрезультатно. В начале года президент России Дмитрий Медведев летал в Японию обсуждать вопрос с японским премьером Таро Асо. Последний заявил, что Япония по-прежнему ждет возвращения всех Южных Курил. В конце мая японский премьер назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями».

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны после разгрома императорской Японии. Японцы с 50-х годов прошлого века требуют вернуть им четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов (Хабомаи). В 1956 г. СССР выразил готовность передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио потребовал вернуть все острова. Из-за территориальной проблемы мирный договор между Россией и Японией до сих пор не заключен, передает Полит.ру. Ссылка по теме:

Вновь избранное правительство Японии жаждет решить проблему Курил >>>

Токио, Евгения Штефан

Токио. Другие новости 11.09.09

Россия и США разошлись в оценке ядерных шагов Ирана. / Россия все больше беспокоит европейцев и американцев. / Спрос на нефть растет. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках