российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР отвыкает от слова «коммунизм» Ким Чен Ир стал «верховным лидером»

Власти КНДР отредактировали конституцию страны. Теперь в новой редакции конституции нет слова «коммунизм».

Как передает Би-би-си, кроме того, в новой редакции сделан больший акцент на власти Ким Чен Ира. Южнокорейские СМИ сообщают, что в документе впервые Ким Чен Ир называется «верховным лидером».

В конституции также много говорится о его идеологической установке «армия – на первом месте».

Не исключено, что, таким образом, в КНДР усиливается так называемый «культ личности». Все это происходит на фоне противоречивых заявлений СМИ и политиков о состоянии здоровья Ким Чен Ира.

Так, в июле появилась информация о том, что у лидера Северной Кореи панкреатический рак. В 2008г. СМИ сообщили, что Ким Чен Ир перенес инфаркт. Возникали даже слухи о смерти северокорейского лидера.

Однако несколько дней назад президент США Барак Обама со ссылкой на экс-президента Соединенных Штатов Билла Клинтона заявил, что Ким Чен Ир «весьма здоров и продолжает руководить страной».

Напомним, Б.Клинтон побывал с дипломатической миссией в КНДР в августе, где встретился с Ким Чен Иром и попросил помиловать американских журналисток Юну Ли и Лору Линг, приговоренных в июне к 12 годам каторги за незаконное пересечение границы.

Пхеньян, Евгения Штефан

Пхеньян. Другие новости 29.09.09

Человек из ФСБ появится в постпредстве России при НАТО. / Иран испытал еще одну ракету. / Супружеская чета из России подозревается в краже миллионов долларов у правительства Гвинеи. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках