российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Ирана скрывает свое еврейское происхождение

У семьи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада еврейские корни. Доказательством этому служит фотография иранского лидера, который держит свой паспорт во время президентских выборов в марте 2008 года, утверждает британская The Daily Telegraph. Из документа следует, что у президента раньше была еврейская фамилия – Сабурджиан. Люди с этой фамилией происходят из местечка Арадан, места рождения президента Ахмадинежада. А сама фамилия происходит от выражения «ткач сабуров» – так называют на фарси еврейское молитвенное покрывало, талит. Родственники иранского президента приняли ислам и сменили фамилию после его рождения, указывает издание.

Фамилию Сабурджиан можно найти в списке фамилий, зарезервированных для иранских евреев. Список был создан иранским МВД. В связи с этим эксперты полагают, что все гневные нападки Ахмадинежада на евреев могут быть лишь способом скрыть прошлое, пишет издание «Газета». «Каждая семья, переходящая в иную веру, пытается принять свое новое мироощущение, порицая свою старую веру. Своими антиизраильскими заявлениями он (иранский лидер – прим. «НР») пытается развеять любые подозрения относительно своих связей с евреями. В радикальном шиитском обществе он чувствует себя уязвимым», – подчеркнул Али Нуризаде из Центра арабских и иранских исследований.

Представитель израильского посольства в Лондоне отказался от комментариев.

Ранее президент Ирана не отрицал, что его семья сменила фамилию при переезде в Тегеран в 50-х годах. Однако он никогда не называл своей прежней фамилии, а также не объяснял причин, по которым ее сменили. Тем, кто пытается раскрыть тайну Ахмадинежада, попадают в крупные неприятности. Так, блоггер Мехди Хазали, призывавший к расследованию происхождения Ахмадинежада, был арестован этим летом.

Стоит отметить, что иранский президент регулярно ставит под вопрос само право Израиля на существование и отрицает холокост. «Сегодня они создали миф, который они назвали истреблением евреев, и они считают его принципом, находящимся выше Бога, религий и пророков», – заявил он на конференции по холокосту, организованной в Тегеране в 2006 году. В октябре 2005 года на конференции «Мир без сионизма» Ахмадинежад заявил, что «сионистский режим должен быть стерт с лица земли, и с помощью божественной силы в скором времени мир будет жить без США и Израиля».

В конце сентября британские, американские и израильские дипломаты покинули зал заседаний ООН, после того как президент Ирана обвинил Израиль в «геноциде, варварстве и расизме».

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 02.10.09

Заказчиком кибератаки на РИА «Новый Регион» является один из украинских политиков (КОММЕНТАРИИ, МАТЕРИАЛЫ ПРЕССЫ, ВИДЕО). Партия Регионов Виктора Януковича слилась в объятиях с Ющенко. / В Тирасполе не испытывают оптимизма по поводу возобновления работы переговороного формата 5+2. / «Чернобыльские лифчики» получили международное признание. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках