российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Барак Обама объявлен лауреатом Нобелевской премии мира

Президент США Барак Обама удостоен Нобелевской премии мира. Премия вручена американскому лидеру за «за исключительные дипломатические усилия» в деле борьбы с распространением ядерного оружия и мирного урегулирования на Ближнем Востоке, передает BBC. В Нобелевском комитете считают, что Обама, не проработавший на президентском посту и года, сумел «создать новый международный климат» и поставил во главу угла «укрепление международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Барак Обама вступил на президентский пост в январе 2009 года. В ходе предвыборной кампании он обещал отказаться от «ковбойской дипломатии» Джорджа Буша, который занимался «пустыми угрозами и бряцанием оружием». Кроме того, он заявлял о готовности к переговорам по ядерной программе Ирана и обещал вывести американские войска из Ирака.

В прошлом году премию получил экс–президент Финляндии Марти Ахтисаари, которого наградили «за 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах». Ахтисаари известен как автор плана урегулирования конфликта вокруг сербского края Косово, который привел в итоге к провозглашению независимости этой республики.

В этом году на Нобелевскую премию мира претендовало рекордное число кандидатов – 205. В списке кандидатов была и российская правозащитница Лидия Юсупова. По сведениям британской телерадиокорпорации, на премию были также номинированы президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер Сильвио Берлускони.

России премия мира доставалась лишь два раза: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990 году – президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Премия будет вручена Обаме в Осло 10 декабря, в годовщину смерти в 1896 году основателя премии, шведского изобретателя Альфреда Нобеля. Лауреат премии получает золотую медаль, диплом и 10 млн. шведских крон ( 1,4 млн долларов).

Осло, Ольга Панфилова

Осло. Другие новости 09.10.09

В ходе операции «Подросток-2009» приднестровских школьников свозят на экскурсию в тюрьму. / Виртуальный сектор экономики дороже реального в 10 раз. Системный кризис не преодолен. / Виктор Ющенко: Украина остается сторонником территориальной целостности Молдавии в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках