российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР обвиняет Южную Корею в нарушении границ

В регулярном нарушении границы на Желтом море обвинила Северная Корея своего южного соседа. Также северокорейское правительство пригрозило предпринять соответствующие военные меры в случае продолжения подобной практики со стороны Сеула.

Содержащее это послание заявление было озвучено по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) от имени командования военно-морскими силами КНДР.

В послании, в частности, говорится, что «вторжение кораблей южнокорейских сил в территориальные воды Севера предпринимаются намеренно с целью нагнетания напряженности на море и в надежде снова испортить межкорейские отношения».

Северокорейские моряки потребовали от коллег с Юга «прекратить свои бездумные действия», отметив, что последним следует помнить о том, что «за предупреждениями последует военный ответ». Представители КНДР обвинили южан в том, что только 12 октября те десять раз нарушили морскую границу, пишет «Российская газета».

Отметим, что морская граница (так называемая Северная разделительная линия – СРЛ) была прочерчена в 1953 году в одностороннем порядке представителем командования сил ООН, которые воевали в Корейской войне 1950-53 гг. на стороне южан. Граница проходит крайне невыгодно для Севера и фактически позволяет при желании быстро выйти в тыл войскам КНДР. Пхеньян никогда не признавал СРЛ, что уже дважды – в 1998 и 2002 годах – приводило к вооруженным столкновениям на море и жертвам с обеих сторон.

Ссылка по теме:

Китайцы дойдут до Москвы >>>

Пхеньян- Сеул, Евгения Штефан

Пхеньян- Сеул. Другие новости 16.10.09

У рубля нет никаких шансов. / Москва, Астана и Минск будут вступать в ВТО самостоятельно. / В Литве осквернен памятник советскому солдату. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках