российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Итальянцы платили талибам, чтобы те не стреляли в них, утверждает The Times

Итальянские спецслужбы тайно выплачивали десятки тысяч долларов командирам движения «Талибан» для поддержания спокойной обстановки в районах Афганистана, за безопасность в которых отвечали итальянские военнослужащие. Об этом пишет британская The Times, ссылаясь на источники в НАТО (перевод Инопресса.ру).

Именно эта практика стала причиной гибели десяти французских военнослужащих в районе Сароби к востоку от Кабула в августе 2008 года. Трагедия произошла всего через месяц после того, как ответственность за этот участок перешла к французам, отмечает газета.

Французское командование направило легковооруженный отряд для патрулирования горной местности. Солдаты попали в засаду, в результате чего 10 из них погибли, а 21 получил ранения. Французские командиры после нападения заявили, что талибы застали нас врасплох.

Высокопоставленный неназванный представитель НАТО в Кабуле заявил изданию, что «возможно, имело смысл подкупать местные группировки, но поступать так, не информируя об этом своих союзников, – безумие».

Минобороны Италии поспешило опровергнуть шокирующие сведения о действиях итальянских военных и грозит подать в суд на авторитетную британскую газету.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 16.10.09

Майор Мельниченко прогнозирует резонансные аресты и вхождение Украины в союз славянских государств. В 2004-м «спецоперация спецслуб» не была доведена до конца. / КНДР обвиняет Южную Корею в нарушении границ. / У рубля нет никаких шансов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках