российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертва Полански просит снять обвинения

Вероятная жертва изнасилования со стороны кинорежиссера Романа Полански 45-летняя Саманта Геймер обратилась в суд с требованием снять с режиссера все обвинения.

По ее словам, «она испытывает чрезмерное давление со стороны общественности, что уже привело к проблемам со здоровьем женщины». Адвокаты Геймер уточнили, что она так же рискует потерять работу, передает РБК.

Как сообщалось, 23 октября США подали официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански из Швейцарии. Согласно заявлению Министерства юстиции Швейцарии, запрос об экстрадиции был получен накануне и в настоящее время передан в судебные органы Цюриха, где ранее был арестован режиссер. В случае если швейцарский суд одобрит запрос об экстрадиции, Полански будет иметь право на апелляцию.

6 октября швейцарские власти отказались выпустить Полански из тюрьмы по запросу, который он подал в конце сентября. Как заявил представитель Министерства юстиции Швейцарии Фолко Галли, такое решение было принято в связи с высоким риском того, что Полански после освобождения покинет страну.

75-летний поляк французского происхождения Полански был арестован 27 сентября по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1978 году он вступил в связь с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. В 1978 году режиссер бежал из Соединенных Штатов Америки, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.

3 октября были обнародованы данные, согласно которым Полански в 1993 году согласился выплатить потерпевшей по этому делу Геймер 500 тыс. долл. в рамках мирового соглашения. Оказавшиеся в распоряжении швейцарского суда бумаги, датированные августом 1996 года, показывают, что к тому времени Полански задолжал потерпевшей 604 тыс. долл., включая проценты. Выплатил ли режиссер хоть какую-то часть денег, причитающихся Геймер, из документов не ясно.

Полански – обладатель основных наград европейского и американского киномира – «Золотой пальмовой ветви», «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венецианского фестиваля, «Оскара», «Золотого глобуса» и др. Самым известным фильмом Полански последних лет стал «Пианист», за который он получил «Оскара» как лучший режиссер.

Ссылка по теме:

Суд вновь отказался выпустить Романа Полански >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.10.09

В авиакатастрофе под Минском никто не выжил. / В Минске разбился самолет. На борту находился гендиректор бизнес-авиации. / Космический пиар: в Латвии есть не только кризис. «Падение метеорита» оказалось рекламной инсценировкой. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках