российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чехия заблокировала создание европейской сверхдержавы Вето Праги перекрыло кислород реформе Евросоюза

Саммит ЕС, который пройдет 29-30 октября, из-за вето Чехии не сможет назначить президента Евросоюза и завершить реформу содружества. За два дня до саммита Конституционный суд Чехии приступает к рассмотрению жалобы сенаторов, которые считают, что реформа ЕС может привести к созданию европейской сверхдержавы. Участники саммита уверены, что быстрое решение «чешской проблемы» маловероятно и принятие всеми странами ЕС Лиссабонских соглашений, лежащих в основе реформы, будет отложено на неопределенный срок.

Конституционный суд Чехии приступает сегодня к рассмотрению последней юридической преграды на пути к ратификации Лиссабонского соглашения о реформировании Европейского союза. Суд заслушает жалобу, поданную 17 сенаторами, утверждающими, что этот договор нарушает суверенитет Чешской республики.

Сенаторов-евроскептиков поддерживает президент Чехии Вацлав Клаус – единственный лидер страны ЕС, который до сих пор отказывался подписать договор. Сенаторы, подавшие жалобу, просят конституционный суд в Брно решить, закладывает ли Лиссабонское соглашение юридические основы для создания европейской сверхдержавы. Если это так, считают они, то в этом случае оно явно противоречит конституции Чехии и не может быть принято руководством страны, передает ВВС.

Чехия – последняя страна ЕС, не ратицифировавшая Лиссабонское соглашение. Парламент страны одобрил его, но президент Вацлав Клаус не подписал документ. Руководство ЕС ранее рассчитывало, что ратификация соглашения всеми странами союза завершится до конца года.

Напомним, Лиссабонские соглашения подразумевают масштабную реформу Евросоюза. Предполагается введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС – Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014г. сокращена с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Полномочия Европарламента будут расширены, депутаты в Брюсселе получат больше влияния на законодательные инициативы отдельных стран.

«Решения чешской проблемы пока нет, дискуссия продолжается. Мы надеемся, что решение будет найдено», – это все, что смогла сказать накануне на итоговой пресс-конференции министр по европейским делам председательствующей в ЕС Швеции Сесилия Мальмстрем.

По словам европейских источников, решение чешской проблемы до саммита «исчезающе маловероятно», хотя «работа по ней продолжается». В этой связи, большинство стран ЕС считают преждевременным говорить о кадровых назначениях на высшие европейские посты, пока договор, который эти посты вводит, не вступит в силу.

Таким образом, на саммите ЕС 29-30 октября лидерам сообщества придется искать компромисс с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, который в обмен на завершение ратификации Лиссабонского договора Прагой требует от Евросоюза обеспечить Чехии ряд льгот, в частности, частично вывести ее из-под действия прилагающейся к Лиссабонскому договору хартии фундаментальных прав, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Клауса, это гарантирует Чехии защиту от судебных исков со стороны судетских немцев, требующих компенсаций за конфискованные после Второй мировой войны земли и имущество. Несмотря на то, что Евросоюзу жизненно необходим Лиссабонский договор, и для его вступления в силу нужно лишь завершение его ратификации Чехией, большинство европейских лидеров считает невозможным идти на новые послабления для Чехии, поскольку это может привести к цепной реакции новых требований со стороны других стран ЕС. Первой в этом ряду стоит Словакия, которая находится в равном с Чехией положении, поскольку после войны они были единым государством.

Все это означает, что в ближайшее время, как Еврокомиссия, так и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, чьи мандаты завершаются в октябре, перейдут в разряд «исполняющих обязанности», а институциональный кризис ЕС, начавшийся с провала евроконституции в 2005 году, будет продолжаться.

Как отмечает европейская пресса, у некоторых политических лидеров стран – членов ЕС позиция Клауса вызвала настоящий гнев. По заявлению одного из ближайших союзников Клауса депутата чешского парламента Иржи Оберфалзера, президент Франции Николя Саркози даже пригрозил чехам исключением из Евросоюза. А дипломаты из Германии и Франции предложили начать против Клауса процедуру импичмента или изменить Конституцию, чтобы лишить президента права вето.

Прага, Алексей Усов

Прага. Другие новости 27.10.09

В Приднестровье обсуждают проблему социального сиротства. / Устроители метеоропада в Латвии заплатят пожарным $30 тыс.. / Капитал уходит из «черного золота» в доллары. Русская нефть марки Urals упала до $75. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках