российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парижский суд назвал сайентологов мошенниками

Суд в Париже признал сегодня французское отделение Церкви сайентологии виновным в мошенничестве, но постановил, что его деятельность в стране не будет запрещена.

Перед судом предстало руководство парижского отделения Церкви («Celebrity Centre») и книжного магазина (Scientologie espace liberté – SEL). Их обвиняли в организованном мошенничестве и незаконном назначении медикаментов, пишет Newsru.com со ссылкой на BBC.

Иск в суд подала одна из бывших последовательниц сайентологии, которая утверждает, что на нее оказывалось психологическое давление, из-за которого она лишилась более 20 тыс. евро, потраченных ею на обучение, книги, медикаменты, а также на использование устройства под названием «электрометр».

Этот прибор, по словам представителей Церкви, позволяет измерять психическое состояние человека. Однако, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, изобретение это является не чем иным, как элементарной приманкой, и пострадавшая нисколько не поправила состояние своего здоровья.

Как сообщает сегодня израильский портал Zman.com, четверо из шести лидеров французского отделения признаны виновными в организованном мошенничестве. В окончательном решении суда подчеркнуто, что они оказывали давление на последователей Церкви с тем, чтобы те вносили крупные платежи.

Суд приговорил парижское отделение Церкви и книжный магазин к штрафу в размере 600 тыс. евро, передает BBC со ссылкой на AFP. Глава французского отделения Церкви Ален Розенберг условно приговорен к двум годам и штрафу в размере 30 тыс. евро. Другие руководители отделения также оштрафованы.

Представители обвинения настаивали на запрете деятельности сайентологов во Франции и на штрафе в размере в 2 млн. евро, однако суд не нашел оснований для того, чтобы удовлетворить эти требования.

В отличие от других стран, во Франции сайентология не признается религией и расценивается как сектантское движение, которое использует в своей деятельности коммерческие принципы для получения дохода за счет его приверженцев, отмечает BBC.

За последние 10 лет перед французским судом уже неоднократно представали отдельные члены Церкви, которых обвиняли в мошенничестве и во введении общественности в заблуждение, однако на этот раз впервые судебным санкциям была подвергнута Церковь как таковая. Наблюдатели считают нынешнее решение прецедентным.

Между тем, представители сайентологической Церкви продолжают отрицать, что в своей деятельности они практиковали манипуляцию сознанием своих подопечных. Адвокат, выступавший от имени французского отделения Церкви, заявил, что намерен подать апелляцию.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 27.10.09

Евросоюз полностью отменил санкции против Узбекистана. Права человека уступили место газовому прагматизму. / В Молдавии ликвидировали три преступные группировки, специализировавшиеся на кражах и грабежах. / В частных клиниках Молдавии появилась вакцина от гриппа A/H1N1. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках