российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
I'm NOT lovin' it: McDonald's уходит из Исландии

McDonald's прекращает деятельность в Исландии, поскольку финансовый кризис в этой стране привел к тому, что издержки сети закусочных быстрого питания стали неподъемными, передает «Новый Регион» со ссылкой на Newsru.com.

В Исландии было три закусочных McDonald's, но с полуночи 31 октября они больше не будут иметь отношения к гиганту фаст-фуда, который не планирует возвращаться в страну. Компания сослалась на «уникальную операционную сложность», связанную, в частности, с поставками продуктов на остров с населением всего в 300 тысяч человек.

Первый ресторан McDonald's открылся в Исландии в 1993 году. Все закусочные работали на условиях франшизы, а управляла ими исландская фирма Lyst. Владелец Lyst Йон Гардар Огмундссон сказал, что решение о закрытии ресторанов «далось нелегко».

По его словам, продукты для закусочных импортируются из Германии – этого требует соглашение с McDonald's. Но падение курса исландской кроны привело к резкому удорожанию импорта. Издержки практически удвоились.

«Это теряет всякий смысл. За импорт тонны лука из Германии я плачу столько же, сколько за бутылку хорошего виски», – сказал Огмундссон. При этом, как и во многих других странах, спрос на быструю еду в McDonald's в Исландии, напротив, вырос.

Закусочные «никогда не были так загружены, но в то же время прибыли никогда не были настолько низкими», сказал Огмундссон. Теперь его закусочные будут работать под другим названием, что позволит ему закупать более дешевые исландские продукты, сообщил ресторатор.

В разгар глобального кризиса все исландские банки потерпели крах, отчего сильно пострадала вся исландская экономика. Стране пришлось брать кредит в МВФ на сумму в 10 млрд. долларов.

Рейкьявик, Ксения Самойлова

Рейкьявик. Другие новости 27.10.09

Шок! Американскую школьницу изнасиловали на глазах десятка зевак. Полиция поражена равнодушием калифорнийских обывателей. / Финляндия – лидер рейтинга благополучия и свободы. А Россия оказалась хуже Украины. / Парижский суд назвал сайентологов мошенниками. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках