российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвийский депутат подарила британскому министру-еврею книгу о легионе СС Дэвид Милибэнд ранее обвинил консерваторов в связях с латвийскими правыми

Депутат Сейма Латвии Вайра Паэгле, принимая участие в Парламентской ассамблее НАТО в Эдинбурге, разъясняла британским политикам латвийский взгляд на роль латышского легиона в истории, сообщает DELFI со ссылкой на Latvijas avīze.

Паэгле удалось добиться короткой встречи с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибэндом, который ранее обвинял партию ТБ/ДННЛ в крайне правых взглядах и поддержке нацизма.

«Я сказала министру, что между нашими странами возникли разногласия по поводу роли латышского легиона во Второй Мировой войне – очевидно, из-за того, что у него не хватает информации о трагических событиях нашей истории», – заявила Паэгле. Она подарила Милибэнду книгу Висвалдиса Лациса «The Latvian Legion According to Independent Observers» («Латышский легион глазами независимых наблюдателей»).

Как отмечает Лента.ру, Лацис в прошлом был легионером, а в настоящее время является независимым депутатом латвийского Сейма. Издание «Телеграф» пишет, что книга снабжена дарственной надписью: «Надеемся, что она поможет рассеять подозрения, связанные с деятельностью латышского легиона».

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй Мировой войны. Он просуществовал с 1943 по 1945 годы. На легионеров возлагали ответственность за многочисленные военные преступления на территории как Латвии, так и России.

После распада Советского Союза в Латвии получила распространение точка зрения, согласно которой значительная часть преступлений была приписана легионерам советской пропагандой. Ежегодно ряд жителей страны отмечают (неофициально) день памяти легионеров.

В Великобритании недавно разгорелся скандал, связанный с темой латышских легионеров. Глава МИДа и представитель лейбористской партии, еврей по происхождению Дэвид Милибэнд, выступая на партийной конференции, раскритиковал британских консерваторов за их контакты (в Европарламенте) с представителями латвийской правой партии TB/LNNK (ТБ/ДННЛ), обратив внимание как раз на участие последних в ежегодных шествиях в память легионеров.

Министр, как сообщало агентство Mixnews, заявил, что такие связи консерваторов позорят Великобританию. Консерваторы, со своей стороны, расценили выступление Милибэнда как оскорбительное по отношению к Латвии и свидетельствующее о его неспособности занимать пост министра иностранных дел.

Рига, Марат Бубновский

Рига. Другие новости 20.11.09

ВВС США хотят заполучить «мини-оружие» для беспилотников. / Гигантский лайнер A380 перелетел из Парижа в Нью-Йорк. / Капитан французской сборной предлагает переиграть матч с Ирландией. Футболист сознается, что сыграл рукой, и сочувствует соперникам. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках