российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония хочет избавиться от военной базы США на Окинаве

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма предложил перенести американскую военную базу в Японии с о.Окинава на о.Гуам. Премьер отметил, что вместе с представителями своей партии продолжает выступать за то, чтобы передислоцировать базу с Окинавы за пределы Японии, передает Би-би-си.

Военно-воздушная база США Футенма на японском острове Окинава является камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Ранее удалось перенести базу в менее населенную часть японского острова. Остров Гуам расположен в западной части Тихого океана, входит в состав США и имеет статус неприсоединенной территории.

Недовольство японцев вызвано большим число инцидентов, виновниками которых являются американские военнослужащие. Масштабы и частота этих инцидентов столь велики, что местное население неоднократно проводило акции протеста, требуя убрать военную базу.

Почти ежемесячно американские солдаты устраивают драки на улицах, не обходится также без изнасилования и грабежей. А год назад два пьяных американских морпеха угнали местное такси и устроили крупное ДТП – в аварию попало 5 автомобилей. Напомним, на Окинаве находятся военно-воздушная, военно-морская и ракетная базы США с контингентом 20 тыс. военнослужащих, передает РБК.

Токио, Евгения Штефан

Токио. Другие новости 06.12.09

Абрамович стал отцом в шестой раз. / В Абхазии 90% жителей получили паспорта непризнанной миром республики. / Поветкин победил Нолана. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках