российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обидчик Берлускони извинился за «трусливый и неадекватный поступок» (ФОТО) Напавший на «друга Путина» стал звездой социальных сетей

Итальянец Массимо Тарталья, разбивший лицо премьер-министру Сильвио Берлускони, направил ему письмо с извинениями. Согласно сообщению AP, 42-летний обидчик премьера пишет, что осуждает свой «трусливый и неадекватный» поступок и выражает «глубокое сожаление» в связи с происшедшим.

В настоящее время Тарталья находится в психиатрическом центре миланской тюрьмы «Сан-Витторе». Письмо было передано через его адвокатов, передает «Газета.ru». Ранее в ходе допроса Тарталья заявил, что не согласен с политикой итальянского правительства и лично Берлускони.

Члены семьи Тартальи заявили, что он уже 10 лет страдает психическим заболеванием. По данным полиции, у напавшего на Берлускони нет уголовного прошлого.

Как сообщал «Новый Регион», премьер Италии подвергся нападению на митинге в поддержку своей партии «Народ свободы», который прошел в воскресенье в Милане. М. Тарталья запустил в Берлускони тяжелой сувенирной фигуркой Миланского собора. У премьер-министра был сломан нос, выбиты два зуба, разбиты губы, он потерял много крови. Напавший на премьера был сразу же задержан. Главу правительства отвезли в больницу. Накануне врачи миланской больницы «Сан-Раффаэле» на консилиуме решили, что Берлускони останется в клинике, как минимум, еще на 36 часов.

По словам лечащего врача главы правительства Альберто Дзангрилло, у премьера возникают затруднения с приемом пищи, о хирургическом вмешательстве речи пока не идет.

Тем временем, как сообщает Евроньюс, Массимо Тарталья становится настоящей звездой социальных сетей. В Facebook* число его фанатов уже превышает 60 тысяч. Поклонники итальянца требуют немедленно освободить Тарталью.

Стоит отметить, что политика Берлускони вызывает много споров в Италии. По мнению сторонников левых, Италия под его руководством движется к авторитаризму. Они требуют его ухода в отставку.

В ряде итальянских СМИ в понедельник высказывалось мнение, что нападение может пойти на пользу не слишком благоприятному имиджу премьера, который на сей раз предстал перед страной в образе мученика. Впрочем, гораздо больше тех, кто убежден, что страдания Берлускони вряд ли помогут ему удержаться на плаву, пишет «Коммерсантъ». Сообщается, что итальянские оппозиционеры намеры сделать разбитое лицо премьера символом поражения правящих сил.

Напомним, что Сильвио Берлускони и премьер-министр РФ Владимир Путин неоднократно публично называли себя друзьями, а итальянский премьер признавал заслуги Путина и вставал на сторону России в различных конфликтах. Так, в ходе газового кризиса начала 2009 года Берлускони возложил вину за перебои с поставками топлива на Украину в то время, как многие европейские страны обвиняли в этом российский «Газпром».

Накануне глава правительства РФ пожелал своему итальянскому другу скорейшего выздоровления.

Ссылка по теме:

Премьер Италии Берлускони подвергся нападению (ВИДЕО, ФОТО) / «Другу Путина» выбили зубы и сломали нос >>>

В ходе допроса обидчик Берлускони заявил, что не согласен с политикой итальянского правительства и лично Берлускони.

М. Тарталья стал звездой социальных сетей.

Милан, Ольга Панфилова

Милан. Другие новости 15.12.09

Кличко хочет сразиться с Валуевым. / Лучший футболист России перешел в «Валенсию». / Люди, выглядящие моложе своих лет, живут дольше. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках