российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чеченцы, ингуши и грузины захватили поезд в Польше Беженцы хотят пожаловаться в Страсбург на плохое содержание

Около 200 беженцев устроили акцию протеста на железнодорожной станции в польском городе Легница и оккупировали один из поездов, требуя отправить их в Страсбург, передает агентство Infox.ru со ссылкой на польскую радиостанцию PRW. По ее данным, речь идет о гражданах Грузии, а также выходцах из Чечни и Ингушетии.

«Они хотят добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться на условия содержания в центрах для беженцев», – передает радио. По информации польских журналистов, люди, оккупировавшие поезд, проживают в центрах временного размещения.

По данным польского телеканала TVN 24, группа из 230 чеченцев, направлявшихся в Страсбург, в течение часа блокировала один из путей на городском вокзале. Они решились на это после того, как проводники выяснили, что ни у кого из этой группы пассажиров нет проездных билетов. Сотрудники железных дорог потребовали от беженцев, чтобы они покинули поезд или заплатили за проезд.

Однако через час конфликт был разрешен и беженцы продолжили путь. В настоящее время поезд стоит в городе Згожелец на границе с Германией. У беженцев нет необходимых документов, пограничники не могут их пропустить. Вероятно, людей отправят обратно в центры для беженцев. В Страсбурге должна была пройти демонстрация в поддержку беженцев.

Жаловаться иностранцы планировали в Европейский суд по правам человека. «В Польше свиней лучше кормят», – приводит польский канал слова одного из пассажиров. По его словам, детей в польских центрах кормили просроченными йогуртами.

В 2008 году к властям 27 государств ЕС с прошениями о предоставлении убежища по разным причинам обратились в общей сложности 240 тыс. иностранных граждан, то есть в среднем каждый месяц убежища просили 20 тыс. человек. Данные Евростата свидетельствуют, что почти каждый 11-й иностранный гражданин, обратившийся в 2008 году к властям стран ЕС с прошением о предоставлении убежища, оказался россиянином (9%, 21,1 тыс. человек).

При этом в некоторых странах ЕС подавляющее большинство прошений о предоставлении убежища поступило именно от российских граждан. Так, например, в Польше доля заявлений от россиян составила 91% (7760 человек), в Литве – 77% (400). В общей сложности на 27 стран ЕС в 2008 году пришлось 76,3 тыс. решений о предоставлении убежища, из которых 2,8 тыс. удовлетворила Польша. Это самый высокий показатель среди стран Восточной Европы, уточняет Infox.ru.

Варшава, Ксения Самойлова

Варшава. Другие новости 15.12.09

В Дубоссарах продолжается рост налоговых поступлений. / Саакашвили не признал выборы в Абхазии. Любые разговоры об этом «циничны», считает он. / Лидер демпартии Молдавии: сейчас коалиция с коммунистами невозможна. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках