российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арабские монархии Персидского залива вводят единую валюту Оман и Эмираты пока отказались от идеи

Вступил в силу пакт о введении единой валюты для стран, входящих в Организацию сотрудничества в Персидском заливе, сообщил агентству France Presse министр финансов Кувейта Мустафа аль-Шамали. Он напомнил, что ранее в целях более тесного сотрудничества богатые нефтью Саудовская Аравия, Кувейт, Арабские Эмираты, Оман, Катар и Бахрейн решили ввести собственную единую валюту.

«Валютный союз стран Залива вступил в силу», – уточнил министр, которого цитирует официальное кувейтское агентство KUNA. «Соответственно, руководители центральных банков четырех государств из шести разработают график работы для создания Центробанка Залива для последующего введения валютной единицы», – добавил аль-Шамали.

В соответствии с подписанным пактом, в начале следующего года создается Валютный совет Залива, который преобразуется в Центробанк, который затем примет необходимые меры для выпуска единой валюты. При этом Бахрейн, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия уже подписали и ратифицировали документ, в то время как Оман и ОАЭ отказались от союза.

Сообщается, что Арабские Эмираты – вторая экономика в Организации, вышла из союза в знак протеста против того, что штаб-квартирой Центробанка Залива была выбрана столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. В свою очередь, Оман сказал, что не сможет соответствовать требованиям Союза. Тем не менее, министр финансов Кувейта выразил надежду на то, что две эти страны присоединятся к валютному союзу «в ближайшем будущем».

Эль-Кувейт, Рустам Галеев

Эль-Кувейт. Другие новости 15.12.09

Снегопад затруднил автомобильное движение в молдавской столице. / Число заразившихся гриппом A(H1N1) в Молдавии достигло 2302. / В Молдавии задержаны две группировки, занимавшиеся кражами с различных предприятий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках