российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Груз арестованного Ил-76 мог предназначаться Ирану

Задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с 35 тоннами оружия северокорейского производства на борту – самый крупный «трофей», добытый в результате введенных ООН санкций в отношении пхеньянского режима, пишет парижская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

Множество тайн окутывает это происшествие: зарегистрированный в Грузии самолет, принадлежащий компании Air West Georgia, связанной с суданской авиакомпанией Sun Air, зафрахтованный новозеландским перевозчиком, с казахско-белорусским экипажем, перевозящий северокорейское оружие, делает остановку в Бангкоке. Конечный пункт назначения груза неизвестен.

Под подозрением – традиционные клиенты КНДР: Иран, Сирия, Пакистан, Египет и Йемен. По мнению западных разведслужб, основным партнером Пхеньяна является Иран, сотрудничество с которым началось еще во время ирано-иракской войны.

Эксперты Пентагона отмечают тот факт, что разработка северокорейской баллистической ракеты Taepodong-2 совпала по времени с изготовлением последней версии иранской ракеты Shahab. По данным американского Institute for Foreign Policy Analysis, продажа оружия – главный источник валюты для КНДР, приносящий 1,5 млрд. долларов.

В основном Пхеньян продает обычные вооружения. Но санкции ООН затрудняют поставки, особенно морским путем, и «операторы» в последнее время, похоже, отдают предпочтение воздушному транспорту, пишет газета.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 17.12.09

Вакцина от свиного гриппа была не до конца протестирована. ПАСЕ изучит скандальную ситуацию на январской сессии. / Судьба Романа Полански выяснится в начале будущего года. / Компания Iconix Brand Group передумала покупать Playboy. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках