AMP18+

В мире

/

Груз арестованного Ил-76 мог предназначаться Ирану

Задержанный властями Таиланда самолет Ил-76 с 35 тоннами оружия северокорейского производства на борту – самый крупный «трофей», добытый в результате введенных ООН санкций в отношении пхеньянского режима, пишет парижская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

Множество тайн окутывает это происшествие: зарегистрированный в Грузии самолет, принадлежащий компании Air West Georgia, связанной с суданской авиакомпанией Sun Air, зафрахтованный новозеландским перевозчиком, с казахско-белорусским экипажем, перевозящий северокорейское оружие, делает остановку в Бангкоке. Конечный пункт назначения груза неизвестен.

Под подозрением – традиционные клиенты КНДР: Иран, Сирия, Пакистан, Египет и Йемен. По мнению западных разведслужб, основным партнером Пхеньяна является Иран, сотрудничество с которым началось еще во время ирано-иракской войны.

Эксперты Пентагона отмечают тот факт, что разработка северокорейской баллистической ракеты Taepodong-2 совпала по времени с изготовлением последней версии иранской ракеты Shahab. По данным американского Institute for Foreign Policy Analysis, продажа оружия – главный источник валюты для КНДР, приносящий 1,5 млрд. долларов.

В основном Пхеньян продает обычные вооружения. Но санкции ООН затрудняют поставки, особенно морским путем, и «операторы» в последнее время, похоже, отдают предпочтение воздушному транспорту, пишет газета.

Париж, Ксения Самойлова

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

В мире, Политика, Скандалы и происшествия, Технологии,