российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украденный символ Освенцима нашли распиленным Похитители задержаны

Польская полиция нашла металлическую табличку с ворот бывшего концлагеря Освенцим с надписью «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает»), похищенную в ночь на пятницу. Похитители распилили табличку на три части. О мотивах злоумышленников пока не сообщается. По этому громкому делу арестованы пять человек. По информации BBC, возраст подозреваемых от 25-ти до 35 лет. Как удалось выйти на след подозреваемых, не сообщается. Напомним, что за информацию о причастных к краже была назначена награда в 100 тысяч злотых.

Похищенная табличка, символизирующая преступления нацистского режима, была временно заменена копией, хранившейся в музейной мастерской. Знак, висевший над воротами концлагеря, был изготовлен самими узниками по приказу начальства. Этот лозунг появился у входных ворот сразу в нескольких концлагерях.

Напомним, надпись исчезла с ворот Освенцима в ночь на 18 декабря. Табличку вынесли через заранее проделанную дыру в бетонном ограждении музея. По словам сотрудников музея, попытки украсть ее случались и раньше.

Похищение надписи с главных ворот Освенцима, который является одним из самых печальных символов геноцида евреев в годы Второй мировой войны, вызвало волну негодования в Израиле, а также среди польских политиков. В Освенциме за время войны погибло более миллиона заключенных, преимущественно евреев.

Концлагерь Освенцим был специально сохранен для потомков и превращен в музей-напоминание об ужасах и зверствах фашизма. Этот лагерь ежегодно посещает более миллиона человек.

Варшава, Ольга Панфилова

Варшава. Другие новости 21.12.09

В США свирепствует снежная буря, есть жертвы. / Финны выиграли российский этап Евротура. / Грузинская оппозиция проведет акцию протеста. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках