российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль использовал для своих солдат органы погибших палестинцев

Врачи в Израиле использовали погибших палестинских солдат в качестве доноров органов для израильских военных, пишет газета The Guardian со ссылкой на члена Кнессета Ахмада Тиби (на фото), чье заявление связано с публикацией в шведской прессе, в которой армию Израиля обвиняли в торговле органами палестинцев.

По словам Тиби, имеются доказательства, что военные медики брали с трупов участки кожи, роговицы глаз, отрезки артерий и другие органы и использовали их при операциях на раненых солдатах ЦАХАЛа. Подобная деятельность велась во время вооруженных конфликтов в 1990-х годах, причем в качестве доноров выступали тела как палестинских, так и израильских солдат.

Заявление Тиби было передано во время программы по поводу незаконного использования органов, которую транслировал телеканал Channel 2 TV. В той же программе передавалось сделанное около 10 лет назад интервью с бывшим главой Центра судебной медицины в Абу-Кабир, доктором Йехудой Хиссом, который, как и Тиби, сообщил, что израильские медики нарушали закон о трансплантологии, запрещающий использовать чужие органы без разрешения родственников погибшего.

Источник телеканала в израильской армии также подтвердил информацию об использовании органов палестинцев, однако сообщил, что подобная практика не используется с конца 1990-х годов.

В августе 2009 года в шведской газете Aftonbladet появилась заметка о торговле органами палестинцев в израильской армии во время операции «Литой свинец». В статье приводились фотографии трупов палестинских солдат со следами изъятия органов, напоминает Лента.ру.

Публикация вызвала протесты в израильской общественности, власти страны обвиняли газету в антисемитизме, что в конечном итоге привело к охлаждению отношений между Израилем и Швецией. Впоследствии в Aftonbladet признались, что статья была основана на противоречивых и недостоверных данных.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 21.12.09

Папа Римский будет защищен авторским правом. / На пивоваренном заводе Guinness вспыхнул пожар. / Верховный Совет Приднестровья рассматривает проект закона об обороте пиротехнических средств. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках