российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Раввины Израиля запрещают новогоднюю символику Ватикан и США требуют объяснений

Дед Мороз не в чести у главного раввината Израиля, поэтому владельцы отелей, ресторанов и других публичных заведений получили предупреждение с едва скрытой угрозой: избегать использования красных шапок Санта-Клауса, елок и игрушечных Дедов Морозов для украшения интерьеров в дни праздников, приходящихся на конец года.

Главный «лоббист еврейских ценностей» в раввинате, Офер Коэн, заявил, что названия заведений, в которых будут зафиксированы нарушения, попадут в специальный список и будут преданы гласности, и эти заведения будут бойкотироваться.

Более того, замеченный в нарушении распоряжения ресторан лишится «кошерного» сертификата. Иными словами, заведение просто закроется, поскольку его не будут посещать следующие строгим религиозным канонам иудеи, пишет парижская газета Le Figaro (перевод Инопресса.ру).

Но в этом году инструкция Верховного раввината вызвала бурную негативную реакцию на дипломатическом фронте. В МИД Израиля поступили запросы из Ватикана и из американского Конгресса с требованиями представить разъяснения по поводу запретительных мер в праздничные дни.

Дело дошло до того, что генеральному директору главного раввината Израиля Одеду Вейнеру пришлось сглаживать острые углы. Он уточнил, что отели, в которых будут отмечаться рождественские и новогодние праздники, не будут лишаться «кошерного» сертификата, если праздничные мероприятия будут проходить в закрытых залах.

Интересная деталь, отмечает корреспондент французского издания: израильский МИД оказался не на высоте в борьбе с рождественскими традициями. По традиции, накануне праздников дипломаты, аккредитованные в Израиле, получили в подарок елку.

Париж – Иерусалим, Ксения Самойлова

Париж – Иерусалим. Другие новости 25.12.09

Прогноз на 2010 год: «авторитаризм Путина отпугнет инвесторов». Newsweek предсказывает коллапс Китая, смещение Чавеса и смерть Фиделя. / Похитители надписи «Arbeit macht frei» хотели профинансировать теракты. / В 2009 году недвижимость в Тирасполе стала дешевле примерно на 11%. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках