российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За передвижениями Санта Клауса следят ПВО

Американцы будут следить за всеми передвижениями Санта Клауса по всему миру. С помощью новейших систем ПВО Пентагон намерен выяснить весь маршрут перелетов старика. Таким образом, американцы будут во всех деталях осведомлены, к кому именно Санта Клаус пожаловал в гости в это Рождество.

Кстати, как пишет «Российская газета», практика слежения за Сантой существует уже последние пятьдесят лет. Но на этот раз ПВО Соединенных Штатов решило сделать для детей подарок и разместило на страницах социальных сетей Twitter и Facebook*, а также по электронным картам Google Maps и Google Earth весь график движения Деда Мороза.

Как сообщает Би-би-си, начав свое путешествие в 11 часов вечера по Гринвичу 24 декабря, Санта проследует перед экранами 24 камер, установленных по всему миру. Благодаря камерам в этом году дети смогут увидеть, что происходит в деревне Санты, и подсмотреть, как эльфы упаковывают подарки и наклеивают на них марки.

Волонтеры из объединенного командования ПВО США и Канады будут держать вахту всю рождественскую ночь, отвечая на вопросы о местонахождении Санты по электронной почте. Известен также адрес, по которому можно узнать, где сейчас находится Дед Мороз: noradtrackssanta@gmail.com.

В прошлом году волонтеры ответили на 75 тысяч звонков и шесть тысяч электронных писем из 200 стран мира. Специалисты из объединенного командования ПВО США и Канады утверждают, что система работает благодаря носу оленя Санты по имени Рудольф, который излучает инфракрасный сигнал, сравнимый с тем, что исходит при запуске ракеты.

Но не всегда система ПВО работала слаженно. Случались и казусы. Так, в 1955 году военные оказались замешаны в историю с Сантой, когда в одной из местных газет в штате Колорадо была допущена ошибка и вместо телефона «горячей линии» Санта-Клауса, был указан номер Континентального командования ПВО. Кстати, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Санта Клауса точно нет в Финляндии. В среду вечером состоялась в приполярном лапландском городке Рованиеми, близ которого расположена «официальная резиденция» рождественского деда, прошла церемония торжественных проводов Санта-Клауса в его ежегодное рождественское путешествие.

Дети могут не сомневаться, что Санта успеет всех их посетить. Ведь по легенде, новогодний волшебник раз в году особым ключиком замедляет вращение Земли, чтобы за ночь Дед Мороз успеть облететь весь мир и подарить каждому малышу подарок.

Собираясь в свое путешествие, Санта-Клаус сказал, что хочет пожелать всем людям к Новому году и Рождеству «мира, здоровья и хорошего праздничного настроения».

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 26.12.09

Исинбаеву признали лучшей спортсменкой года. / Предотвращен теракт на борту самолета компании Delta. / Международные отношения: прогнозы на 2010. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках