российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Коллайдеру посвятят песню

Хор Европейской организации ядерных исследований (более известной по французской аббревиатуре ЦЕРН) запишет песню, посвященную Большому адронному коллайдеру (БАК).

БАК – грандиозный физический эксперимент, проводимый в 27-километровом подземном туннеле под франко-швейцарской границей, передает Би-би-си.

Шутливый текст, положенный на знаменитую мелодию «Гиппопотам» британского сатирического дуэта «Фландерс и Сван», посвящен бозону Хиггса – элементарной частице, которую призван обнаружить БАК.

Эта не первая ода, в которой воспеваются элементарные частицы. Однажды сотрудники ЦЕРНа написали рэп, который получил восторженные оценки – во всяком случае за научную точность.

«Частицы летят в одну сторону – а с другой ничего. Закон нарушен – должен быть баланс», – поется в песне.

Песню в стиле рэп записал и Базз Олдрин – участник первой высадки на Луну в 1969 году. В записи астронавту помогал знаменитый рэппер Снуп Догг, называется она «Rocket Experience» и посвящена 40-й годовщине исторической миссии «Аполлона-11».

«Я человек космоса, пора лететь на Марс, наша судьба – звезды», – поет Базз Олдрин.

Песня призвана передать энтузиазм первых лет освоения космоса молодому поколению. Однако редактор музыкального журнала Word Эндрю Харрисон относится к проекту скептически:

«Я бы не назвал эту песню гигантским шагом в развитии рэпа», – сказал он в интервью Би-би-си. В то же время он понимает, почему Базз Олдрин и его коллеги обращаются к музыке в попытке передать чудеса науки.

«Ученые считают, что внимание, которое они получают, не в коей мере не соответствует значимости их работы, и что ее необходимо популяризировать. Однако пока этот опыт доказывает лишь, что работать с музыкой тоже очень непросто», – говорит Эндрю Харрисон.

Есть даже песни, посвященные палеонтологическим исследованиям. Джонатан Манн написал песню об обнаружении жившего 4,5 млн. лет назад существа, которое может быть предком современного человека. Назвали его Ardipithecus ramidus.

«О, Ardipithecusramidus, Ardipithecusramidus, ты родственник всем нам», – гласит текст песни.

Музыку ученые используют не только для распространения информации о себе, но и для проведения целых кампаний.

Группа The Astronomers («Астрономы») записала в прошлом году песню «Don't go messing with our Telescope» («Не лезьте в наш телескоп!"), чтобы помешать закрытию телескопа в знаменитой обсерватории «Джодрелл Бэнк» в британском графстве Чешир.

«Не лезьте в наш телескоп, не отнимайте нашу тарелку, у нас останется только черная дыра», – взывает к пониманию властей песенка.

Однако вершиной научной песни считается реклама американской исследовательской компании Bio-Rad Laboratories.

Видеоклип снят по образцу знаменитой «We Are the World», и в нем задействованы двойники таких звезд как Боб Дилан, Вилли Нельсон и Bee Gees.

Посвящен он разработанному в компании методу полимеразной цепной реакции, благодаря которому ученые в состоянии создавать миллионы копий небольших последовательностей генетического материала.

Это открытие совершило подлинный переворот в молекулярной биологии. Почему же, задаются вопросом ученые, не воздать должное в песне науке с тем же запалом, с каким болельщики празднуют свои спортивные победы?

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 27.12.09

Смертник не смог взорвать самолет. / Грузия подготовилась к войне. Женщины и дети подготовлены и вооружены. / Новогодние подарки должны быть яркими и большими. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках